На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Таким не место в комсомоле 😜. Но и впрямь хороша .Роскошная Джиа Же...
  • Evgeni Velesik
    Первое свидание? Так его никто не планирует! Первое свидание это эффект неожиданности. Случайно столкнулись, наступил...Беги, парень, бег...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...

«Удовольствие и никакого похмелья»: ученые создают алкоголь, от которого вам будет хорошо

Даже самое изысканное, дорогое вино не избавит вас от утреннего похмелья. Но ученые из Британии работают над напитком, который с легкостью сможет справиться с этой проблемой!

Только представьте, удовольствие и больше никакой головной боли! «Нереально!», — подумаете вы. А вот фармаколог Дэвид Натт (David Nutt) считает иначе.

Английский фармаколог и нейрофизиолог Дэвид Натт является автором исследования по разработке уникального синтетического алкоголя, который не будет вызывать у людей симптомы похмелья. По словам ученого, добиться такого результата возможно! И именно этим сейчас занимается команда Натта.

Специалисты намерены создать искусственную молекулу спирта, которая будет взаимодействовать с мозгом человека несколько иначе, чем оригинал.

«Мы знаем, как алкоголь влияет на мозг человека и какие именно рецепторы за это отвечают — Gaba (гамма-аминомасляная кислота), серотонин, дофамин и прочие. Разумеется, эффект алкоголя сложен, однако в теории можно нацеливаться на одни части мозга, и обходить другие — с помощью сложной химии», — рассказал ученый в интервью The Guardian.

Оказывается, изучением этого вопроса Дэвид Натт занимается уже больше 30 лет! Свое первое исследование на эту тему ученый провел в 80-х годах. Однако группу единомышленников фармакологу удалось собрать совсем недавно.

Все потому, что Дэвид Натт — личность весьма необычная. Мужчина неоднократно оказывался в центре различных скандалов. К примеру, 10 лет назад Натта уволили с поста консультанта британского правительства по вопросам наркотиков, так как он открыто утверждал, что алкоголь несет для человечества большую угрозу, чем крек и героин.

Позднее Натт заявил в пресс, что еще опаснее наркотиков, в частности экстази, может оказаться верховая езда! Да, да, только представьте! После этих слов ученого доверие к нему у большинства пропало.

Однако это не помешало Натту собрать группу специалистов, которые помогают ему работать над созданием синтетической молекулы спирта. В 2018 году его команда получила более двадцати миллионов фунтов стерлингов от инвесторов! Очевидно, что еще остались люди, которые верят в гениальность Дэвида Натта.

И это при том, что сам мужчина относится к классическому алкоголю вполне компромисно. Вместе со своей дочерью он держит небольшой бар в городке Илинг. Натт мечтает, что когда-то сможет добавить в меню заведение уникальный и «безопасный» напиток, который они разрабатывают с коллегами. Будущее изобретение получит название Alcarelle.

А что по этому поводу думаете вы? Вложили бы деньги в разработку безопасного алкоголя?

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх