На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Невероятные вещи из дерева

Дерево это, пожалуй, наиболее доступный и легко обрабатываемый материал и незаменимо для изготовления многих изделий и деталей. Оно дает большие возможности для воплощения художественного замысла автора. В силу сравнительно легкой и хорошей обрабатываемости, а также многих других положительных свойств из дерева можно создавать разнообразные по форме, цвету, фактуре изделия и детали, отделывать их резными и другими украшениями. Важно и то, что художественная обработка дерева может быть легко организована в домашних условиях.

Созданные из дерева вещи очень гармонично вписываются в любой интерьер. Совсем недавно мы писали об интарсии, как об особом виде искусства составления картин из кусочков разных пород дерева. Однако не только мозаика, или геометрическая резьба по дереву способны стать украшением для любого интерьера. Например вещи, сделанные полностью из дерева выглядят не менее впечатляющими. Предлагаем вам посмотреть примеры вещей сделанных из дерева.

Эти удивительные вещи создает семейная пара. Талантливая Дениз, как профессиональный художник, придумывает будущие образы. Она также является преподавателем изобразительного искусства. А её муж Джордж – просто самоучка. Он годами наблюдал за творчеством своей жены, и от неё он получил колоссальное практическое образование.

Своим материалом для скульптур эта семейная пара избрала дерево. Они предпочли его природную гибкость и бесконечность оттенков и природных цветов, так как в создании своих скульптур они не используют красок, а применяют только масляную краску и лак для уже тщательно отшлифованных, завершенных работ.

В процессе творения своих работ Джордж вырезает первичный образ, канву будущего шедевра, а супруга оттачивает до совершенства, украшает и довершает картину.

При обработке древесины необходимо учитывать ее важнейшие свойства. Для выполнения художественных работ применяют высушенную древесину. Влажность свежесрубленной древесины составляет 50—80 %, воздушно-сухой (3—6 месяцев сушки под навесом) — 15—20 % и комнатно-сухой (3—6 месяцев сушки в комнате) — 8—12 %. Влажность используемой древесины не должна превышать 20 . При неравномерной усушке происходит ее растрескивание и коробление.

Твердость древесины зависит от породы, влажности и направления резания. Наибольшая твердость — при торцовом резании, наименьшая — при радиальном (за исключением березы). При влажности 15 твердость древесины в 1,5—2 раза выше, чем при влажности 30 %.

Высокую твердость имеют такие породы, как дуб, бук, граб, клен, орех, груша, ясень, береза и др. К мягким породам относятся сосна, ель, пихта, тополь, липа, осина, ольха.

Цвет древесины зависит от климатических условий произрастания. Породы умеренного пояса (сосна, ель, береза, осина) окрашены сравнительно бледно по сравнению с произрастающими в более теплых зонах породами (дуб, орех, акация и др.).

Интенсивность окраски увеличивается с возрастом дерева. Изменение цвета происходит и в результате поражения древесины грибами, а также при длительном хранении или обработке.

Блеск древесины зависит от отражающей особенности ее поверхности. Чистые срезы вдоль волокон лучше отражают свет, чем с перерезанными волокнами, дающими более рассеянное отражение.

Степень блеска во многом зависит от породы, наличия сердцевинных лучей. Древесина дуба, бука, березы, тополя, липы, груши обладает полуматовым блеском; клена — шелковистым; березы — муаровым.

Блеск, как и цвет, во многом зависит от “характера освещения. С изменением направления освещения или месторасположения зрителя матовые поверхности могут становиться блестящими, светлые — темными. Это свойство древесины, имеет важное значение при создании сюжетных композиций, наборов типа паркета и особенно портретов.

Текстура древесины образуется вследствие перерезания анатомических элементов. Чем сложнее строение древесины, тем богаче текстура. Хвойные породы имеют простое строение и в основном однообразную текстуру, что обусловлено разной окраской ранних и поздних слоев.

У лиственных строение древесины более сложное и более богатая текстура. Во многом она зависит и от направления разреза (радиальное, тангенциальное, тангенциально-торцовое).

Характер текстуры определяется также тем, в какой части дерева получен разрез — комлевой, стволовой, у наплывов на стволе, у развилин крупных сучков и т. д.

Породу древесины выбирают в зависимости от вида изделия или деталей и способов ее художественной обработки. Или наоборот, в зависимости от использованной при строительстве или изготовлении изделий древесины определяют вид ее художественной обработки.

Дениз и Джордж

Дениз Нильсен и Джордж Уортингтон – это уникальный творческий и семейный тандем. Они создают необычные скульптуры, которые в себе объединяют дерево и алебастр.

Дениз Нильсен – профессиональный художник, преподаватель изобразительного искусства. Одной из ее специализаций является также работа с металлом. Помимо создания великолепных скульптур, Дениз пишет большие полотна маслом, в основном изображая цветы, которые также служат вдохновением для трехмерных моделей. Джордж Уортингтон – талантливый мастер-самоучка, который работает не только с деревом, но и с камнем, и с металлом.

Некоторое время Дениз и Джордж совместно работали профессиональными ювелирами, тогда и произошло их более близкое знакомство, переросшее затем в замечательный творческий союз. Их общая любовь к тщательной обработке деталей и изделиям из дерева способствовала созданию уникальных произведений искусства. Ни один из супругов не останавливается на достигнутом, поэтому их работы всегда очень эффектны и неизменно прекрасны.

Как объясняют талантливые супруги, методика резьбы по дереву при создании шляпок развивалась на протяжении нескольких лет. Навыки ювелиров позволили вырезать большие части древесины, практически превращая плотный материал в подобие ткани. «Мы поняли, что шляпы предлагают неограниченное пространство для нашего творческого самовыражения» — считают Дениз и Джордж. По их словам, сначала для шляпок отдельно вырезаются тулья, поля, каждый элемент декоративного цветка, а затем все детали склеиваются вместе. Примерно таким же образом изготавливаются туфли и сумочки, а также скульптурные композиции из различных аксессуаров.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх