На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

10 культовых актеров и актрис, у которых все еще нет «Оскара»

Предлагаем вспомнить признанных звезд кинематографа, которые заслужили любовь зрителя и мировое признание, но до сих пор не получили премию Американской киноакадемии.

Бенедикт Камбербэтч

Начинаем с Бенедикта Камбербетча, который за последние семь лет снялся в нескольких фильмах, получивших «Оскар» в различных номинациях. Среди них «12 лет рабства» и «Игра в имитацию». За роль в последней картине британский актер получил номинацию на премию, однако удача ему так и не улыбнулась.

Поэтому пока что Бенедикт может похвастаться лишь премиями BAFTA, «Эмми» и TV Choice Awards. Но мы не теряем надежды на то, что однажды «идеальный Шерлок» все поднимется за «золотым рыцарем» на сцену лос-анджелесского театра «Долби».

Моника Беллуччи

Монику Беллуччи по сложившейся (не самой приятной) традиции обходят стороной всевозможные премии. А ведь хотя бы за один из фильмов итальянки – например, «Квартира», «Малена», «Матрица» или «Страсти Христовы» – вполне можно было бы номинировать актрису не только на награду MTV. Впрочем, у Беллуччи нет даже ее.

Роберт Дауни-младший

Само имя Роберта Дауни-младшего ассоциируется у зрителя с успехом фильма с его участием. Это подтверждает тот факт, что весьма посредственные «Солдаты неудачи», где актер сыграл роль второго плана, была отмечена критиками и принесла ему номинацию на «Оскар». А ведь Дауни-младший был замечен Американской киноакадемией задолго до того, как стал звездой вселенского масштаба.

В 1993 году он был номинирован на приз лучшему актеру за фильм «Чаплин». Теперь же у всех он ассоциируется с ролью Тони Старка в фильмах киновселенной Marvel, а такие картины, как известно, не в почете у «оскаровского» жюри.

Хелена Бонэм Картер

И пусть многие скажут, что Хелена Бонэм Картер редко появляется в главных ролях, но это нисколько не означает, что ее талант не достоин премии «Оскар». Муза Тима Бертона номинировалась на получение этой престижной награды дважды: в 1998 за «Крылья голубки» и в 2011 за «Король говорит!». А роль психопатки Марлы Сингер из «Бойцовского клуба», которая принесла ей славу, вовсе не была отмечена киноакадемией.

Джонни Депп

Еще один любимец публики без золотой статуэтки — Джонни Депп. Трехкратный номинант на «Оскар», десятикратный номинант и однократный победитель «Золотого глобуса», многократный обладатель различных премий.

Но судьба пока к нему не благосклонна, заветную награду он никак получить не может. Впереди у Деппа несколько интересных проектов, которые вполне могут привести к «Оскару», но загадывать не будем.

Кира Найтли

Партнерша Джонни Деппа по «Пиратам Карибского моря» Кира Найтли в 2015 году получила вторую в карьере номинацию на «Оскар» благодаря фильму «Игра в имитацию». В прошлый раз британка имела шанс унести с собой золотую статуэтку в категории «Лучшая актриса» за роль в экранизации книги «Гордость и предубеждение», однако уступила Риз Уизерспун.

Спустя 9 лет они снова соперничали друг с другом, но уже в категории «Лучшая актриса второго плана». Но и в этот раз Кире не повезло – премия досталась Патриции Аркетт.

Том Круз

Актерский и продюсерский талант Тома Круза приводит к тому, что почти каждый год мы видим блокбастеры с его участием, которые пользуются огромным успехом у зрителей. Чего стоит одна «Грань будущего», где он сыграл вместе с Эмили Блант. К сожалению, эксперты восприняли картину холодно, и она осталась в стороне от крупных премий.

Круз был номинирован на «Оскар» в 1990 году за роль в ленте «Рожденный четвертого июля», в 1997 за фильм «Джерри Магуайер» и в 2000 году за картину «Магнолия». Но пока актеру остается лишь мечтать о золотой статуэтке.

Шэрон Стоун

Шэрон Стоун могла бы получить «Оскара» в 1996 году за роль в фильме «Казино», которая помогла ей раскрыться как актрисе. Тем не менее, ей достался лишь «Золотой глобус», а самой знаменитой картиной с ее участием остался «Основной инстинкт». Все ли сказала в своей карьере 61-летняя актриса? Мы думаем, что нет.

Джозеф Гордон-Левитт

Джозеф Гордон-Левитт не ограничивается только актерской деятельностью. Он пробует себя в роли режиссера, продюсера, сценариста, монтажера и даже композитора. С 1995 года, когда его номинировали на звание лучшего молодого актера на премии «Сатурн», он так и не получил ни одной крупной награды.

Тем не менее, две номинации на «Золотой глобус», а также участие в амбициозных инди-проектах когда-нибудь могут заставить представителей Американской киноакадемии изменить свою холодность по отношению к Джозефу Гордону-Левитту.

Кэмерон Диаз

Карьера Кэмерон Диаз начиналась со вполне серьезных ролей. Недаром она четырежды была номинирована на «Золотой глобус»: в 1999 за «Все без ума от Мэри», в 2000 за «Быть Джоном Малковичем», в 2002 за «Ванильное небо» и в 2003 за «Банды Нью-Йорка». А вот потом она претендовала только на премию MTV и «Золотую малину».

Удивительного мало – за «Очень плохую училку» и «Домашнее видео» «Оскар» не дают. А после замужества актриса и вовсе объявила о том, что уходит из кино. Но мы уверены, если Кэмерон Диаз когда-нибудь решит возобновить актерскую карьеру сыграет в более серьезном фильме, ее талант обязательно будет оценен экспертами.

Смотрите также — 10 обладателей премии «Оскар», которые посмели проигнорировать церемонию

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх