На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Глобальное потепление впервые в истории заставит переехать целое государство

Переезд — это очень хлопотное мероприятие, которое не зря сравнивают с пожаром. Но это когда речь идет о смене жилья. А представьте переезд целого государства на новое место. К сожалению, это совсем не фантастика и не шутка. Похоже, вскоре на планете появится первая страна, которой пришлось переехать. И виной всему глобальное потепление. К переезду готовится...

К переезду готовится государство Тувалу, расположенное на 5 атоллах и 4 островах в Океании. Население его чуть больше 11 тысяч, но и площадь всего 26 квадратных километров. Это одна из самых маленьких стран мира. Увы, но сведения о размерах Тувалу очень приблизительны, а все потому, что они неуклонно уменьшаются. Воды океана, постепенно поднимаясь, отнимают у островитян их родину.

Bigpicture ru 2869dc5195a332d2c3f22ee831

В начале ноября в мировой прессе появился забавный снимок. На нем министр иностранных дел страны Саймон Кофе (Simon Kofe) стоит по колено в воде в костюме на фоне государственного флага и делает официальное обращение. Но ничего смешного в этом фото нет. Оно сделано при записи главы МИД Тувалу обращения к участникам климатического саммита ООН.

Сам Кофи не смог отправиться на саммит из-за ограничений в связи с пандемией. 26‑я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) проходила с 31 октября по 12 ноября в Глазго, Великобритания. Своим необычным заявлением министр хотел обратить внимание участников мероприятия на бедственное положение своей страны.

Bigpicture ru 6188ecbdefb21

«Мое заявление сопоставляет условия конференции COP26 с реальными ситуациями, с которыми столкнулись в Тувалу из-за последствий изменения климата и повышения уровня воды. Заявление подчеркивает смелые действия, которые Тувалу предпринимает для решения очень насущных проблем мобильности людей в условиях изменения климата».

Так начал свое выступление в воде Саймон Кофе. Угроза от повышения Мирового океана для Тувалу вполне реальна, ведь самая высокая точка этого государства возвышается над уровнем воды всего на 4,8 метра. Совсем недавно эта цифра была больше, но потепление и таяние ледников не оставляют островам шансов.

Как переехать целому государству?

Уже сейчас Тувалу покинули 5 тыс. жителей, что составляет почти половину населения. Большая их часть переехала в Новую Зеландию. Кофе с горечью констатировал тот факт, что его страна вскоре станет первым государством без территории и будет вынуждена переехать полностью. Уже сейчас идет подготовка к этому событию, в первую очередь с точки зрения международного права.

Bigpicture ru tuvalu skriveni polinezanski raj

Задача перед правительством Тувалу и юристами стоит непростая, ведь подобных прецедентов история не знала. Важно оформить все так, чтобы государство продолжали признавать суверенным, когда все его население будет жить на чужой территории. Возможно, придется выбрать формат так называемого «цифрового государства». Такое решение объединит людей, которые физически могут жить в разных уголках планеты.

Смотрите также — Глобальное изменение климата в фотографиях NASA: до и после

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх