На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 592 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    "Опасаясь контрразведки, Избегая жизни светской, Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек", Вечно в кож...Образ врага в миф...
  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...

Трогательная история немецкой любви Михаила Ломоносова

Многие великие люди имели своеобразное представление об отношениях и не отличались особой верностью. Русскому ученому Михаилу Ломоносову было не сравниться по этой части с академиком Львом Ландау, но светоч нашей науки тоже был парень еще тот. К счастью, жена Михаила Васильевича оказалась мудрой и самоотверженной женщиной, поэтому победила в борьбе за семейное счастье. Несмотря на...

Несмотря на то, что жизнь Ломоносова описана десятками авторов, о его личной жизни известно немного. Мы знаем, что он родился в Холмогорах и с рыбным обозом попал в Москву, где учился четыре года. Потом был год жизни в Киеве и переезд в немецкий Марбург.

Bigpicture ru 19268183 303

Марбург. Фото начала 20 века

В немецкий университет Ломоносов попал в 25 лет и у него наверняка был опыт любовных связей. Михаил успел пожить в семье при матери и двух мачехах. Поэтому он наверняка имел некоторое представление об отношениях. Судя по дневникам ученого, к браку он относился серьезно.

Михаил Васильевич считал, что нельзя жениться на первой попавшейся и что не стоит искать красивую. Его идеал — женщина заботливая и домашняя, способная обеспечить человеку науки надежный тыл. При этом Ломоносов был сторонник того, что семью нужно заводить только состоявшемуся, финансово независимому мужчине.

Немецкий период жизни

Но все эти убеждения не мешали Ломоносову быть большим любителем женщин. Приехав в Марбург, русский студент снял жилье у вдовы пивовара фрау Цильх. Женщина и ее юная дочь, оставшись без кормильца, сдавали в аренду комнаты просторного дома. Красивая дочка хозяйки Елизавета, которая была моложе Михаила на 9 лет, запала студенту в душу. Деталей их отношений мы не знаем, но биографы сухо пишут: «В феврале 1739 года они сочетались гражданским браком».

Bigpicture ru 2229108624

Сразу же после официального начала отношений, Ломоносова перевели учиться во Фрайберг. Через 9 месяцев после отъезда гражданского мужа Елизавета Цильх родила дочь. Как порядочный человек, Михаил вернулся в Марбург и пара обвенчалась в 1740 году. Правда, семейной идиллии не получилось, так как очень скоро молодой ученый засобирался на родину, в Россию.

Елизавету с ребенком он с собой не взял, но пообещал, что наладит быт и сразу их заберет. В этот момент женщина ждала уже второго ребенка. По сути, Ломоносов бросил несчастную в положении и с годовалой дочерью на руках. Усугублялось все тем, что мать Елизаветы, фрау Цильх, была тяжело и неизлечимо больна и нуждалась в уходе.

Вернувшись в Россию, Ломоносов напрочь забыл о немецкой семье. Два года он жил, как ни в чем не бывало, скрывая от всех свою женитьбу. В те времена это было сделать несложно, тем более, что брак по лютеранскому обряду православного Михаила ни к чему не обязывал.

Bigpicture ru 1 c5urc6ycik8qgd9y00vzcq

Борьба за любовь

Тем временем Елизавета Цильх ждала своего любимого. Она верила, что Михаил вот-вот приедет и заберет ее и детей в далекую снежную страну. Она родила сына, которого назвала Иваном, но ребенок умер, прожив всего месяц. Вскоре умерла и фрау Цильх, а от любимого все не было вестей. Елизавета понимала, что муж, возможно, забыл про нее. Но она гнала прочь от себя эти мысли и надеялась на лучшее.

Женщина не могла написать мужу письмо, так как он не оставил адрес и обещал писать сам. Но Елизавета решила бороться за счастье любыми способами и вышла на русского посла. Она обрисовала чиновнику ситуацию и передала письмо для Михаила. Таким образом некрасивая история Ломоносова получила огласку.

Bigpicture ru 806417 1170x658

Но на дворе был уже 1743 год, а на престоле сидела не строгая Анна Иоанновна, а жизнерадостная Елизавета Петровна. Поэтому неблаговидный поступок сошел ученому с рук. Императрица лишь повелела перевезти семью из Германии в Россию и заключить брак по православному обычаю. Ломоносов не смог ослушаться и смиренно принял эти условия.

Елизавета приехала в Россию, потеряв по дороге дочь, которая заболела и умерла. Но Ломоносов не смог встретить супругу, так как находился… в тюрьме. Это был самый трудный период жизни ученого, связанный с конфликтом с немцами в Академии наук. Вскоре Михаила Васильевича освободили и даже разрешили работать, как и раньше, но Академия наполовину урезала ему оклад.

Ломоносовы еле сводила концы с концами, но это пошло на пользу их отношениям. Михаил Васильевич, наконец, осознал, как ему повезло в жизни и что Елизавета — тот самый идеал супруги ученого. Позднее ученый описал жену в одном из трактатов, как идеальную женщину и даже отметил, что их разница в возрасте 9 лет — оптимальная для супругов.

Bigpicture ru скриншот 06.11.21 22.31.08

Михаил и Елизавета Ломоносовы прожили вместе 20 лет и были для всех образцом счастливой пары. За ними не было замечено раздоров и связей на стороне, что для общества 18 века было редкостью. Ученый умер в 1765 году на руках своей безутешной Лизхен. Женщина пережила своего любимого всего на год и ушла вслед за ним в году 1766.

Смотрите также — Великие и непорочные: 6 исторических личностей, которые умерли девственниками

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх