На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Таким не место в комсомоле 😜. Но и впрямь хороша .Роскошная Джиа Же...
  • Evgeni Velesik
    Первое свидание? Так его никто не планирует! Первое свидание это эффект неожиданности. Случайно столкнулись, наступил...Беги, парень, бег...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...

Почему Анатолий Вассерман поклялся хранить целомудрие и не жениться

9 декабря, родился (как говорят, уже с бородой и в жилете) Анатолий Вассерман — человек, депутат, всепобеждающий телеигрок. Анатолий Александрович Вассерман известен всем как эрудит, не имеющий равных в России и других странах бывшего СССР. Если раньше он был постоянным участником интеллектуальных игр, то в последние годы ситуация изменилась. Теперь Вассермана чаще можно увидеть в разных передачах и ток-шоу. Туда его приглашают в качестве эксперта по самым разным вопросам. О жизни самого эрудита известно немало. Многие слышали и то, что он когда-то поклялся сохранить целомудрие и в свои 68 лет пока еще держится. Почему главный эрудит страны наложил на себя такое строгое ограничение?

Деталями своей биографии Анатолий Вассерман делится охотно. Как-то он рассказал журналистам о причине своего многолетнего воздержания. Оказывается, еще в 15 или 16 лет в разговоре с товарищем Вассерман сказал, что сможет провести жизнь без женщин. Тот поймал его на слове, и приятели поспорили.

Фотография: Почему Анатолий Вассерман поклялся хранить целомудрие и не жениться №2 - BigPicture.ru

С тех пор прошло больше чем полвека, тот товарищ давно уже исчез из жизни Вассермана. Однако несмотря ни на что Анатолий Александрович обещание свое держит. Жалеет ли принципиальный гений о своем обете? Вассерман не раз говорил, что жалеет. В нескольких интервью он откровенно называет свое обещание юношеской глупостью. Тем не менее эрудит утверждает, что его слово сильнее плотских удовольствий.

Журналисты любят спрашивать эрудита о том, что могло бы его заставить нарушить клятву и расстаться с девственностью. На этот вопрос Анатолий Вассерман отвечает полушутя:

«Потерял бы девственность ради спасения человечества. Пришлось бы. Куда я денусь? Но пока предпочитаю эту обязанность перекладывать на других».

Фотография: Почему Анатолий Вассерман поклялся хранить целомудрие и не жениться №3 - BigPicture.ru

Родители Вассермана, по его словам, были совсем не в восторге от такой принципиальности сына. К счастью, его род не пресекся, ведь у Анатолия есть младший брат. А Владимир Вассерман никакого обета не давал и является мужем и отцом. А в обете целомудрия интеллектуал нашел немало преимуществ. Главное заключается в том, что ничто не отвлекает его от саморазвития и интересных ему вещей.

Кроме сексуального контакта с женщинами, Вассерман также избегает и физических упражнений. Он не давал клятвы по этому поводу, а просто грешит на свою лень и на нежелание тратить впустую время.

«Если смотреть на родню, то мне еще лет 15 придется прожить. А это не так много, чтобы тратить время на физкультуру».

Фотография: Почему Анатолий Вассерман поклялся хранить целомудрие и не жениться №4 - BigPicture.ru

Сам Вассерман не раз говорил о том, что ощущает на себе последствия своего малоподвижного образа жизни. Ему уже не так легко подниматься по ступенькам, а от длительных прогулок пешком он давно уже отказался. Несмотря на неважную физическую форму, Анатолий не планирует ничего менять в своей жизни. Эрудит считает, что умрет от инфаркта или инсульта. При этом в шутку или всерьез говорит, что выбрал бы инфаркт.

Сегодня быть холостяком вполне нормально, но в старые времена на Руси жизнь таких как Вассерман была незавидной.

Смотрите также — Русские и сердцем и душой

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх