На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

10 неожиданных способов применения колы

В мае 1886 года американский фармацевт Джон Пембертон придумал напиток, который мы все знаем и любим. Название для нового напитка сочинил бухгалтер Пембертона — он же, поскольку владел каллиграфией, написал слова Coca-Cola, которые по сей день являются логотипом колы. Основным ингредиентом «Кока-Колы» были листья коки — из них же действительно производят кокаин. Напиток запатентовали как лекарство от нервных расстройств и стали продавать в аптеке в Атланте.

Фотография: 10 неожиданных способов применения колы №1 - BigPicture.ru

Сегодня колу не делают из коки, но вкуснейший и уникальный по вкусу напиток уже более ста лет пользуется бешеной популярностью. Нет никаких сомнений, что кола может все: туалеты чистит, ржавчину удаляет, изжогу лечит — чего только не делает! Мы расскажем вам про самые неожиданные способы применения этого безалкогольного газированного напитка.

1. Удаляет ржавчину.

Фотография: 10 неожиданных способов применения колы №2 - BigPicture.ru

Чтобы почистить ржавую металлическую поверхность, оставьте ее в коле на ночь, а утром вымойте. Шипучка разъест налет, и удалить его можно будет, не прилагая усилий. Для очищения хромированной поверхности щедро смочите кусок ткани или губку колой. Несколько круговых движений — и неприятный коричневый налет будет удален!

2. Дешевый пятновыводитель.

Фотография: 10 неожиданных способов применения колы №3 - BigPicture.ru

Кола является дешевым пятновыводителем для одежды. Просто вылейте банку газировки на загрязненные участки и оставьте на некоторое время, чтобы жидкость впиталась. Затем постирайте одежду как обычно. Кола справляется даже с самыми стойкими пятнами, такими как жир и кровь. Плюс она дезодорирует одежду.

3. Снимает боль и зуд от укусов.

Фотография: 10 неожиданных способов применения колы №4 - BigPicture.ru

Кола помогает облегчить зуд и боль, которые могут возникнуть от различных укусов: пчел, медуз, комаров. Если под рукой нет специальных лечебных препаратов, то попробуйте смазать место укуса кока-колой. Это снимет зуд. Кола способна облегчить боль даже от укуса ската!

4. Устраняет запах.

Фотография: 10 неожиданных способов применения колы №5 - BigPicture.ru

Избавиться от неприятного запаха, например от скунса, поможет баночка колы, разведенная в ведре с водой и небольшим количеством мыла. Чтобы подействовало наверняка, добавьте еще перекись водорода и пищевую соду. Если запах остался на коже, протрите ее губкой, смоченной в коле, и примите душ.

5. Размораживает ветровые стекла.

Фотография: 10 неожиданных способов применения колы №6 - BigPicture.ru

Если лобовое стекло вашего авто покрылось ледяной коркой, разморозить его снова поможет кока-кола. Она способна существенно ускорить данный процесс. Вылейте на обледенелую поверхность баночку или маленькую бутылку колы. Подождите несколько минут. Очистить стекло будет намного проще!

6. Успокаивает расстройство желудка и облегчает боли в животе.

Фотография: 10 неожиданных способов применения колы №7 - BigPicture.ru

Кока-кола может на непродолжительное время облегчить боли в животе, которые были вызваны расстройством желудка или изжогой. Кто бы мог подумать, но выдохшийся напиток хорошо помогает при тошноте и диарее! Также кола может помочь избавиться от ангины или икоты.

7. Чистит туалет.

Фотография: 10 неожиданных способов применения колы №8 - BigPicture.ru

Если налить банку колы в унитаз перед тем, как почистить его, это существенно упростит весь процесс чистки. Оставьте всё как есть на некоторое время, а потом проведите процедуру очистки, как вы делаете это обычно. Время, потраченное на чистку туалета, благодаря коле должно сократиться.

8. Моет стекла.

Фотография: 10 неожиданных способов применения колы №9 - BigPicture.ru

В кока-коле содержится лимонная кислота, что делает ее отличным очистителем для любых стекол. Она справляется даже с сильно загрязненными поверхностями. Только в конце уборки обязательно протрите стекла чистой влажной тканью и убедитесь, что ни одной капли сладкой шипучки не осталось, иначе всё будет липким.

9. Удаляет жвачку с волос.

Фотография: 10 неожиданных способов применения колы №10 - BigPicture.ru

Кола может сослужить вам добрую службу в деле удаления случайно застрявшей в волосах жевательной резинки. Хорошо намочите волосы напитком и оставьте на несколько минут. Затем медленно и аккуратно начните удалять жвачку. Процесс небыстрый, но это все-таки лучше, чем отрезать волосы.

10. Удерживает ос и других мелких насекомых на расстоянии.

Фотография: 10 неожиданных способов применения колы №11 - BigPicture.ru

Кола способна удерживать насекомых на некотором расстоянии от вас. Пока вы находитесь снаружи, расставьте баночки с газировкой вокруг себя. Кола будет привлекать насекомых. Ни в коем случае не пейте из банки! Внутри может находиться одна или даже несколько ос (или других насекомых).

Смотрите также: В чем разгадка алкогольного секрета японцев

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх