На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Таким не место в комсомоле 😜. Но и впрямь хороша .Роскошная Джиа Же...
  • Evgeni Velesik
    Первое свидание? Так его никто не планирует! Первое свидание это эффект неожиданности. Случайно столкнулись, наступил...Беги, парень, бег...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...

Какой была школа 100 лет тому назад

Сто лет назад дети действительно преодолевали 5 км по снегу, чтобы попасть в школу. Весной и осенью дети крестьян и фермеров вовсе переставали ходить в школу. И лишь малый процент добирался до старших классов. Как это было, вы увидите в нашей подборке архивных фотографий рубежа 19–20 веков. В больших городах школы иногда были раздельными: для...

alt

В больших городах школы иногда были раздельными: для мальчиков и девочек. В США к тому же действовала политика расовой сегрегации, поэтому учебные заведения для черных и белых были отдельные.

alt

В сельских школах было так мало учеников, что там учились вместе и мальчики, и девочки, причем в одной комнате у одного учителя занимались дети всех классов сразу. Только задания были разные.

alt

За неподобающее поведение ученики 1800–1900‑х годов могли быть отстранены от занятий или вовсе исключены из школы.

alt

При этом в классах применялись и физические меры воздействия: нерадивому ученику могли влепить оплеуху, ударить линейкой по ладоням или костяшкам пальцев, отшлепать и даже побить плеткой.

alt

Парты были с поднимающейся крышкой, которой при неловком движении можно было запросто прищемить пальцы.

alt

Писали мелом на маленьких грифельных досках (их называли грифелями).

alt

Учебники были исключением.

alt

Обедов в школах, конечно, не было. Кто мог себе это позволить, приносил еду из дома — в корзинках, коробочках, котомках.

alt

alt

alt

alt

В черных школах учебный год длился примерно 121 день, а учет посещаемости никто не вел. Стоит ли упоминать, что зарплата учителей черных школ была намного ниже, чем у их коллег.

alt

alt

А после уроков помогали родителям по дому, а то и работали наравне с ними — в поле, в шахте, на фабрике.

Смотрите также:
5 самых популярных «нельзя»: что запрещали делать в советских школах

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх