На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 592 подписчика

Свежие комментарии

  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Сам понял что высрал. Идиот тупой. Ты не рос в 70 80 и 90х и не знаешь той жизни. А я помню когда малым бегал утром в...Образ врага в миф...

Как правильно бухать в британском пабе: гайд для американских солдат Второй Мировой

Как правильно пить с англичанами? Что можно и чего нельзя говорить пьяному шотландцу в килте? Как провести время в классическом пабе и не получить ножом под ребро? Обо всем этом рассказывает восхитительный в своей прямоте учебный фильм «Как вести себя в Британии» (How to Behave in Britain) 1943 года. В нем опытный пивной вояка Вирджил...

За время Второй мировой в Британии побывало огромное количество американских солдат — около двух миллионов военнослужащих. И это привело к серьезному столкновению культур: толпы американцев на побывке, ведущие себя как пьяные бойскауты, нередко вызывали гнев местных жителей. Британцы, в свою очередь, отвечали приезжим воякам остракизмом, а то и добрым «шотландским поцелуем» в барной потасовке. В 1943 году, когда контингент американских сил был максимальным, Управление военной информации США решило создать специальный учебный фильм, который должен был помочь солдатам не опростоволоситься. Ну, или хотя бы не довести диалог культур до пьяной драки.

Особое обаяние фильму придает капитан ВВС Берджесс Мередит, который сыграл главную роль. В образе солдата Вирджила он предстает перед нами в роли эдакого доброго и более опытного друга, который дает дельные советы о жизни в Британии. Что характерно, фильм начинается с самого важного: поведения в пабе.

Итак, как же вести себя в пабе?

Вот несколько основных правил:

Паб — это вам не салун!

Английский паб — это не салун, — сразу же предупреждает Вирджил. Сюда приходят не для того, чтобы напиться, а для того, чтобы посидеть в дружеской обстановке и пообщаться. Конечно, в процессе этого кто-нибудь обязательно накидается, но это уже частности.

Вирджил советует воспитать в себе толику уважения к пабу. Например, местечко Taylor Walkers, в которое он предлагает нам заглянуть, существует столько же, сколько Соединенные Штаты Америки. А то и дольше. Многие поколения местных жителей приходили сюда. Деды и прадеды сегодняшних завсегдатаев пили тут сотни лет. Не стоит опошлять такое место!

Привыкайте пить теплый эль!

Фотография: Как правильно бухать в британском пабе: гайд для американских солдат Второй Мировой №2 - BigPicture.ru

Вирджил предупреждает: британцы пьют не привычное американцам пиво, а эль. И пьют его комнатной температуры, а не холодным. К такому явно привыкнешь не с первого раза. Главное, зная об этом — не кривиться и не выплевывать его на пол. Еще один важный совет: в Британии 40‑х вас могут не совсем понять, если вы попросите у владельца паба «пиво». Хотите сойти за своего хотя бы чуть-чуть, спрашивайте «биттер» или «майлд». Первое — сильно охмеленное, второе — помягче, как раз для летнего вечера.

Проигравший платит за следующее пиво

Простое правило, пренебрежение которым стоило многим американским военнослужащим зубов. В английском пабе старой школы процветают игры: иногда спокойные настолки, а иногда сопровождаемый шумом и ставками дартс. Главное — не забывать: если взялся играть и проиграл, местные будут ждать, что ты им купишь выпивку. Но и сами, в случае проигрыша, не станут жадничать. Хороший совет от Вирджила: не умеете играть в дартс — просто постойте и посмотрите, как это делают англичане. Тоже интересное развлечение.

Да не мешайте вы им!

Прогуливаясь по пабу наш умудренный Вирджил просит обратить внимание на парочку пожилых субъектов, которые курят трубки, о чем-то переговариваются и хмурят лбы. Американец с иронией называет их «философами» и просит не мешать им. Британцы, выпив, любят меланхолично поразмыслить над проблемами бытия и политики. Молодой пьяный солдат им в компании не нужен.
То же самое с читающими газеты. Парадоксально, но многие англичане приходят в паб, чтобы побыть в одиночестве. Почитать газету, помолчать за кружкой пива. Не надо им мешать, и уж тем более заглядывать в их страницы — взбесятся не на шутку.

Делитесь американскими сигаретами!

Фотография: Как правильно бухать в британском пабе: гайд для американских солдат Второй Мировой №3 - BigPicture.ru

В военное время у англичан неважно обстоят дела с табаком. Сигареты тут в большой цене, особенно хорошие. Посыл ясен: хорошие — значит американские. Авторы How to Behave in Britain намекают на то, что делиться ими — не просто хорошо, но и полезно. Причем давать их можно не только новым друзьям в баре, но и простым служащим, от которых зависит ваш комфорт, вроде контролеров поездов или портье. Все это, конечно, на грани взятки, но не будем усложнять, окей?

В документалке есть показательный и очень смешной в своем наивном патриотизме момент. Вирджил угощает стоящего у барной стойки шотландца американской сигаретой, тот расцветает и в сердцах выбрасывает в пепельницу старый бычок, заныканный за ухом. Гуманитарная помощь табаком — залог дружбы народов!

Чего нельзя делать в английском пабе?

А вот эпизод с плохим примером (с 2.42).

Итак, Вирджил отлично справился с тем, чтобы показать, как себя вести правильно. Но для того, чтобы указать на ошибки, в фильме появляется новый персонаж: хамоватый и шумный солдафон, который воплощает в себе все, что так не любят в американцах британцы. На его примере мы понимаем, как не надо поступать в пабе.

Смеяться над шотландцами

Фотография: Как правильно бухать в британском пабе: гайд для американских солдат Второй Мировой №4 - BigPicture.ru

Ужасная, фатальная ошибка! По мнению создателей фильма, насмешки над скоттами, их странными шапками, воинскими знаками отличия и, конечно же, килтами — это чуть ли не естественно. Но нужно сдерживать себя и не поддаваться импульсу. Пошутить над «платьицами» шотландских военнослужащих, при том, что килт тогда был элементом военной формы — это как плюнуть в лицо всем кельтам в округе мили. Не удивляйтесь, если после такого на вас станцуют джигу. Еще один важный пункт: из-за их чудовищного акцента вы почти наверняка попросту не поймете, о чем они говорят, а это сулит новые проблемы. В общем, остерегайтесь парней в юбках и готовьте сигареты, чтобы сгладить конфликт.

Орать как помешанный (даже если сами британцы орут)

Едва зайдя в паб, Плохой Солдат начинает орать, приветствовать всех так, словно он перекрикивает толпу на стадионе и вообще привлекать к себе все внимание. Для простого американского вояки 40‑х годов это привычное поведение. Но вспоминаем первое же правило: паб — это не салун! Тут так не делают (по крайней мере, в начале вечера, пока все остальные не напьются). Хуже только трогать местных жительниц и кадрить их самыми вульгарными намеками.

Сорить деньгами, особенно банкнотами

Как делает неопытный и глупый солдат на побывке: сорит банкнотами, показывает деньги, хвалится ими перед «нищими» местными. В общем, разыгрывает из себя техасского миллионера. Как делает мудрый Вирджил: загодя разменивает банкноты на мелочевку и расплачивается монетами. К слову, в некоторых случаях все те же сигареты могут выполнить роль денег. Военное время все-таки.

Покупать англичанам дорогое бухло

На первый взгляд, странное правило. Почему бы не купить новым друзьям хорошую выпивку? Проблема в том, что этикет обязывает их поить вас в ответ. Причем тем же, или примерно на ту же сумму. Если они — не очень богатые люди, может выйти конфуз: им придется серьезно потратиться, и подарку от кичливого американца они в итоге будут совсем не рады. Пейте дешевое, пейте то, что пьют сами местные — советует Вирджил.

Весь 38-минутный фильм целиком. В нем много забавного, даже не считая эпизод с пабом.

В конце-концов Плохой Солдат, выбесивший каждого из присутствующих, сгорает в облаке дыма. Скорее всего, это такой эвфемизм для избиения выскочки местными жителями. В целом, советы старины Вирджила сводятся к тому, чтобы поменьше быть американцами: стать интровертнее, тише и вежливее. Улыбка на миллион долларов и громкий голос не вызывают тут ни восхищения, ни одобрения, ни желания подружиться. Кстати, обратите внимание: имя Вирджил — наверняка отсылка к дантевскому Виргилию, проводнику поэта в потусторонний мир. Все-таки How to Behave in Britain неглупые люди делали.

Смотрите также:
Вермахт под кайфом: наркотики на службе Третьего Рейха,
Никогда не сдавайся! История англичанина, который умер и обманул Гитлера,
История Армада Мишеля — легендарного героя Франции родом из Азербайджана

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх