На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Президент Зимбабве Роберт Мугабе: из ботаника в диктаторы

6 сентября умер бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе. Ему было 95 лет. За время его 30-летнего правления страна достигла рекордного уровня инфляции и превратилась в одно из беднейших государств мира.

«Тиран», «убийца белых», «черный расист» — какими только эпитетами ни награждала его пресса. Его обвиняли во всех смертных грехах — гиперинфляции, расовых чистках, расправах с оппозицией и установлении личной диктатуры.


Роберт Габриэль Мугабе родился 21 февраля 1924 года в британской колонии Южная Родезия (сейчас — Зимбабве). В детстве посещал католическую школу. Один из его одноклассников позднее вспоминал: «Если бы у нас в ходу были такие прозвища, то мы бы звали его ботаником».

В 1960 году будущий президент Зимбабве начал политическую карьеру, вступив в Национальную демократическую партию (НДП) и стал ее секретарем по информации и печати. В 1961–1963 годах занимал аналогичную должность в Союзе африканского народа Зимбабве (ЗАПУ) после запрета НДП. В 1963 году был арестован и провел в тюрьме 11 лет. После освобождения принял активное участие в партизанском движении.

После прихода к власти Мугабе устранил своих конкурентов, объявив их мятежниками. Борьба с ними вылилась в геноцид одного из племен. По разным оценкам, погибли от 10 тыс. до 20 тыс. мирных жителей.

На выборах в 1980 году Мугабе стал премьер-министром, а страна получила новое название — Зимбабве. В 1987 году Мугабе упразднил пост премьер-министра, а себя назначил президентом страны. Впоследствии переизбирался в 1990, 1996, 2002, 2008 и 2013 годах.

В начале 2000-х годов в Зимбабве начался так называемый черный передел: земли белых фермеров были экспроприированы и переданы коренному населению. Массовый захват фермерских земель вылился в погромы и убийства, без жилья остались сотни тысяч человек. Из-за того, что у коренных жителей не было навыков земледелия, 80% захваченных территорий оказались впоследствии заброшены.

По итогам жилищной реформы, которую провел Мугабе, были снесены трущобы, без крова остались более 2,5 млн человек. После требования ООН прекратить жилищную кампанию из-за антигуманности правительство заморозило реформу.

В 2008 году бывший лидер ЮАР Нельсон Мандела (на фото — в центре), с которым Мугабе познакомился еще во время обучения в южноафриканском Университете Форт-Хэйр и поддерживал приятельские отношения, присоединился к его критике, заявив, что политический кризис в Зимбабве вызван «провалом руководства Мугабе.

Роберт Мугабе был дважды женат. В октябре 2017 года вице-президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва публично обвинил вторую супругу Мугабе — 52-летнюю Грейс Мугабе (на фото) — в том, что она пыталась его отравить и устранить как возможного преемника. По мнению ряда экспертов, господин Мугабе действительно намеревался сделать правителем страны свою жену.

За время правления Роберта Мугабе в стране произошла гиперинфляция — зимбабвийский доллар настолько обесценился, что в 2009 году национальная валюта была отменена. Сейчас в Зимбабве используется иностранная валюта. Уровень безработицы достигает 80%.

В СМИ неоднократно появлялась информация об ухудшении состояния здоровья Мугабе. В частности, журналисты писали, что президент страдает онкологическим заболеванием. В июле 2017 года Мугабе, выступая перед своими сторонниками, заявил, что не собирается умирать, и не знает никого, кто мог бы заменить его на посту президента.

Роберт Мугабе внесен в Книгу рекордов Гиннесса как лидер государства, совершивший наибольшее количество зарубежных официальных визитов. В 2016 году президент открыл памятник самому себе. Пользователи соцсетей высмеяли скульптуру с поднятой и сжатой в кулак рукой, сравнив ее с Суперменом.

До военного переворота 93-летний Роберт Мугабе являлся самым пожилым правителем в мире. В 2017 году на торжествах по случаю его дня рождения несколько тысяч гостей были накормлены 93-килограммовым тортом, а сам президент надел на праздник костюм с собственным изображением.


В ноябре 2017 года в стране произошел военный переворот в результате конфликта между Робертом Мугабе и вице-президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой. Во многих городах прошли массовые акции протеста против режима Мугабе. 21 ноября президент покинул свой пост, военные поместили его под домашний арест.

Роберт Мугабе скончался 6 сентября в Сингапуре, где, как сообщила его семья, проходил лечение от тяжелой болезни. Ему было 95 лет.

Смотрите также:
Родезия — африканский рай белых, которому не оставили шансов,
Жизнь золотой молодежи голодающего Зимбабве: как шиковали детки Мугабе

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник: Коммерсантъ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх