На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Таким не место в комсомоле 😜. Но и впрямь хороша .Роскошная Джиа Же...
  • Evgeni Velesik
    Первое свидание? Так его никто не планирует! Первое свидание это эффект неожиданности. Случайно столкнулись, наступил...Беги, парень, бег...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...

Собачье сердце 2: ученая и художники показали как должен выглядеть идеальный человек

Большинство из нас в этой жизни стремятся к идеалу. Но, так как понятие это весьма субъективное, то каждый видит решение по-своему. Вот ученые антропологи считают, что все эти ваши брови, губы и просветы между бедрами — ерунда. Человек должен быть устроен надежно и функционально, а к остальному можно привыкнуть. Британская команда, состоящая из ученого и двух художников, предложила свой вариант идеала, который вас озадачит.

Профессор Бирмингемского университета, антрополога Элис Робертс уверена, что у идеального современного человека должны быть глаза осьминога, кошачьи уши и ноги страуса. С просьбой описать тело человека, оптимальное для выживания в современном мире, к Робертс обратились представители лондонского Научного музея.

После того, как антрополог высказала свое мнение про оптимальные анатомические особенности сверхлюдей, за дело взялись художники и скульпторы Скотт Итон и Сангир Прабхакер, воплотившие ее идею в жизнь. Благодаря кропотливой работе мастеров, мы имеем уникальную возможность насладиться очень реалистичной 3D-моделью венца творения.

Профессор Робертс считает, что человеческое тело имеет массу достоинств и представляет собой очень успешный продукт эволюции. Но также у людей немало недостатков, от которых хотелось бы поскорее избавиться. На нашей планете живет немало существ, бегающих, видящих и слышащих гораздо лучше человека.

Наша кожа не слишком хорошо защищена от ультрафиолетового излучения, а позвоночник сложно назвать оптимальным для прямохождения. Многие недостатки организма выливаются для нас в серьезные проблемы и недуги. Можно ли избежать их, модернизировав человека по четко задуманному плану? Пока наука не может это сделать, но показать, как это должно выглядеть, ей под силу.

Прототипом идеального человека было решено сделать саму Элис Робертс. Ее тело подвергли трехмерному сканированию, а затем художники, вооружившись указаниями антрополога и ее схемами, принялись за создание фигуры в натуральную величину.

При этом саму Робертс не подпускали к мастерской, где работали мастера и она впервые увидела своего идеального двойника на презентации, в присутствии 150 ученых и студентов. Элис утверждает, что результат поразил ее: «Когда я наконец взглянула на результат, я закричала».

В первую очередь антрополог заменила человеческие глаза органами зрения осьминога. Глаз человека имеет существенный недостаток — «слепые» зоны, нечувствительные к свету. У головоногого моллюска нет таких проблем и его зрение максимально острое.

После этого нужно было доработать уши. У человека за остроту слуха отвечают волосковые клетки, которые с возрастом исчерпывают свой ресурс и, увы, не восстанавливаются. Робертс заменила их регенерирующимися клетками, а также придала ушам форму кошачьих.

С кожей все было сложнее. С одной стороны, наши кожные покровы подвержены солнечным ожогам и предрасположены к раку. Но с другой — их цвет оптимален для выработки витамина D, который нам жизненно необходим. Поэтому единственным правильным решением стала кожа кальмара, способная изменять свой цвет в зависимости от обстоятельств. С ней человек мог бы оставаться светлым зимой и темнеть в теплое время года.

Коснулась доработка и дыхательной системы человека. Профессор Робертс разделила глотку и дыхательные пути, полностью устранив опасность подавиться, а кроме этого дала человеку легкие птиц. Они более эффективно поглощают кислород и лучше избавляются от углекислого газа.

Сердце человека имеет две коронарные артерии, не имеющие между собой связи. При блокировке одной из артерий, например, из-за инфаркта миокарда, связанные с ней ткани сердца лишаются кислорода и погибают. Собаки и морские свинки устроены более совершенно — их артерии связаны и при выходе одной из строя ее функцию отлично выполняет вторая. Поэтому, по мнению Робертс, собачье сердце идеально подходит человеку.

Постоянная нагрузка на позвоночник, связанная с прямохождением, деформирует диски. Избавиться от заболеваний спины можно сократив поясничный отдел и использовав таз шимпанзе. Увы, женщины лишатся своей талии, но при этом забудут о болях в спине.

Природа наделила нас универсальными ногами, которые хорошо бегают, лазают и прыгают. Но в этой многопрофильности и кроется важный недостаток. Наши суставы устроены слишком сложно для того, чтобы быть надежными, а мышц явно не хватает. Поэтому Элис позаимствовала для человека ноги страуса. Они дают отличную амортизацию, что будет еще одним плюсом для позвоночника, а также очень быстры. Только подниматься в гору с ними будет тяжеловато — за все приходится чем-то расплачиваться.

Человеческий ребенок рождается с хорошо развитым головным мозгом и его черепная коробка усложняет процесс родов. Профессор Робертс рассудила, что было бы лучше воспользоваться для донашивания детей до самостоятельного состояния специальной сумкой, как кенгуру.

Работа над моделью сверхчеловека, которого условно назвали Элис 2.0, заняла несколько месяцев и закончилась в 2018 году. После того как необычная модель приняла участие во множестве презентаций и конференций, ее поместили в экспозицию Научного музея в Лондоне, где сейчас ее могут увидеть все желающие.

Да, выглядит Элис 2.0 немного пугающе, но радует то, что нам не грозит стать похожими на нее. А вот превратиться в копию другой жутковатой модели, изображающей идеальную офисную работницу, может каждый.

Смотрите также — Художник комбинирует фото знаменитостей, чтобы получить идеальный образ

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх