На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Как выглядит единственный в мире плавучий приют для кошек

Кошки — не самые большие поклонницы воды, но те из них, что обитают в плавучем доме De Poezenboot, кажутся совершенно довольными своей жизнью. «De Poezenboot» в переводе означает «лодка для кошек», и это кошачий приют на воде — единственный в своем роде.

Приют «Лодка для кошек» работает с 1968 года. Его основательница — Генриетта ван Вельде. В плавучем доме проживает около 50 кошек, причем 14 из них — постоянные жители.

Началась эта история с того, что любительница животных Генриетта в 1966 году нашла семью кошек, укрывшихся под деревом рядом с ее домом. Она решила взять их домой и заботиться о них. Вскоре к ним присоединился еще один уличный кот. А потом еще один. И еще…

В общем, очень скоро Генриетта получила прозвище «кошачьей леди». Люди начали приносить ей кошек, о которых некому было заботиться, и вскоре стало ясно, что дома вся эта орава уже не помещается при всем желании. Поскольку дом Генриетты стоял рядом с каналом, она купила голландскую парусную баржу и переоборудовала ее под жилье для кошек.

О кошачьем приюте Генриетты узнали, и люди начали предлагать помощь по уходу за животными. Увы, баржа, купленная в 1968 году, «лопнула по швам» уже через три года. Так что в 1971 году она купила вторую — тогда уже приют был известен и у него были посетители, желающие или отдать, или взять кошку.

Кто бы в далеком 1966 году мог подумать о том, что то, что началось с одной кошачьей семьи, вырастет в одно из самых известных в Европе убежищ для животных?

Поначалу здесь находили приют бездомные, брошенные и больные кошки.

Очень скоро это место выросло в официальную благотворительную организацию.

3 июня 1987 года кошачья лодка De Poezenboot была зарегистрирована в качестве официальной благотворительной организации, и был учрежден фонд Stichting de Poezenboot.

Большая часть кошек живет здесь в ожидании новых хозяев, которые придут и заберут их домой.

Обо всех животных заботятся 25 волонтеров.

Плавучий дом открыт для посещений, но только на несколько часов в день. Основная цель приюта остается такой же, как и десятилетия назад: заботиться о кошках и помогать им находить любящих хозяев.

Смотрите также — В этом посте обитают самые пушистые кошки на свете

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх