На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Сам понял что высрал. Идиот тупой. Ты не рос в 70 80 и 90х и не знаешь той жизни. А я помню когда малым бегал утром в...Образ врага в миф...

«Чужой», «Гарри Поттер», «Доктор Кто» — 13 знаковых ролей покойного Джона Херта

28 января от рака поджелудочной железы умер 77-летний актер сэр Джон Херт — лауреат премий BAFTA, «Оскар» и «Золотой глобус». Херт играл в фильмах «Полуночный экспресс», «1984», «Чужой», «V — значит вендетта», «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», «Гарри Поттер и философский камень», а всего в его фильмографии более 70 работ. БигПикча вспомнила самые яркие роли британского актера.

(Всего 14 фото + 4 видео)

1. «Полуночный экспресс», 1978 год

В основе сценария — реальная история, которую американец Уильям Хейс описал в мемуарах: главный герой попадает в тюрьму за попытку вывезти из Турции два килограмма гашиша и проходит через жуткие испытания. За роль одного из заключенных 39-летний Херт получил «Оскар».

2. «Чужой», 1979 год

Культовый фильм ужасов, получивший «Оскар» за лучшие визуальные эффекты и давший начало серии фильмов, книг, игр и комиксов. Джон Херт сыграл офицера безопасности Кейна, в тело которого внедрился Чужой. Роль сначала отдали другому актеру, но тот заболел в первый же день съемок, а у Херта как раз сорвались съемки в ЮАР, и он смог приступить к работе. За этот фильм британец получил премию BAFTA в номинации «Лучший актер второго плана».

Детали знаменитой сцены, в которой Чужой вылезает из груди Кейна, из актеров заранее знал только Херт — когда на Веронику Картрайт брызжет кровь, она не играет, а пугается по-настоящему.

3. «Человек-слон», 1980 год

Дэвид Линч экранизировал биографию знаменитого британца Джозефа Меррика с жуткой деформацией головы, вызванной редкой болезнью. Джону Херту, сыгравшему главную роль, каждый день приходилось по 12 часов в день сидеть на накладке грима. Фильм получил восемь номинаций на «Оскар».

4. «1984», 1984 год

В 1984 году актер исполнил роль Уинстона Смита в фильме «1984», снятом по антиутопии Джорджа Оруэлла. Лауреат Пулитцеровской премии кинокритик Роджер Эберт оценил фильм на 3,5 звезды из 4: по его отзыву, «фильм гораздо глубже проникает в тьму романа, чем предыдущие адаптации», а у Херта получился «идеальный Уинстон Смит».

5. «Мертвец», 1995 год

Философский вестерн Джима Джармуша с молодым Джонни Деппом. Херт сыграл небольшую роль помощника мистера Дикинсона — владельца металлодобывающей шахты, противостоящего главному герою.

6. «Гарри Поттер и философский камень», 2001 год

Херт предстает в роли мистера Олливандера — невозмутимого хозяина магазина волшебных палочек, который принимает маленького Гарри Поттера в мир волшебства. Олливандер в исполнении Херта появляется еще и в двух последних частях серии («Гарри Поттер и Дары смерти»), актер также участвовал в съемках фильма «Гарри Поттер и Кубок огня», но из прокатной версии эти сцены вырезали.

7. «Хеллбой: Герой из пекла», 2004 год

Фильм Гильермо дель Торо, адаптированная экранизация комиксов о супергерое из ада. Херт сыграл отца Хеллбоя.

8. «V — значит вендетта», 2006 год

Культовая антиутопия братьев Вачовски, снятая по графическому роману Алана Мура и до 2012 года запрещенная к показу в Китае. «Маски Анонимуса» из фильма на несколько лет стали популярны по всему миру. Если в экранизации «1984» Херт выступил как жертва партийной пропаганды, то 20 лет спустя для роли он перевоплотился в тоталитарного лидера — Верховного канцлера.

9. «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», 2008 год

Фильм Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса, четвертая часть цикла об археологе Индиане Джонсе.

10. «Меланхолия», 2011 год

Фильм Ларса фон Триера с Шарлоттой Генсбур и Кирстен Данст — одна из частей «трилогии о депрессии», в которую входят еще «Нимфоманка» и «Антихрист». Херту досталась небольшая роль отца главной героини. До этой картины актер с режиссером уже работали вместе на съемках «Догвилля».

11. «Шпион, выйди вон», 2011 год

Детективный триллер с Гэри Олдманом, Колином Фертом, Томом Харди, Бенедиктом Камбербэтчем, Светланой Ходченковой и Константином Хабенским. Херт был одним из первых кандидатов на главную роль, которую позже отдали Гэри Олдману за «великое лицо» и «скромную энергию и интеллигентность». Херт же сыграл Хозяина — главу британской разведки.

12. «Доктор Кто», 2013 год

«Доктор Кто» — самый продолжительный научно-фантастический сериал в мире со множеством фанатов. Роль Доктора с 1963 года исполняли 13 актеров. Херт сыграл инкарнацию Военного Доктора — девятое его воплощение. Это особенный герой: он единственный, кто не называет себя Доктором.

13. «Выживут только любовники», 2013 год

Спустя 18 лет после «Мертвеца» Херт снова снялся у Джима Джармуша — в «криптовампирской любовной истории» с Томом Хиддлстоном и Тильдой Суинтон. Херт исполнил роль Кристофера Марло — поэта, переводчика и драматурга дошекспировской Англии.

Херт прославился разнообразными смертями своих киноперсонажей. В этом видео собрано 40 экранных смертей его героев:

Джон однажды пошутил: «Я дошел до того, что мои дети уже не спрашивают, умер ли я в своем новом фильме, а сразу интересуются, как именно я это сделал».

Смотрите также: Умерла актриса Кэрри Фишер, известная по роли принцессы Леи в «Звездных войнах»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх