На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Таким не место в комсомоле 😜. Но и впрямь хороша .Роскошная Джиа Же...
  • Evgeni Velesik
    Первое свидание? Так его никто не планирует! Первое свидание это эффект неожиданности. Случайно столкнулись, наступил...Беги, парень, бег...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...

Как в поездах появились подстаканники и какое отношение к этому имеет царь Александр III

Чай в стаканах с подстаканниками давно уже стал классикой железнодорожного транспорта. Сейчас, когда вокруг царит одноразовая посуда, подстаканники встречаются реже, но при СССР они царили в купе и плацкартах безраздельно. Многие даже считают, что удобную металлическая подставка с ручкой придумали в советские времена. Но это не так — изобрели подстаканник еще в Российской империи. Оспаривать […]

The post Как в поездах появились подстаканники и какое отношение к этому имеет царь Александр III appeared first on БигПикча НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ.

Чай в стаканах с подстаканниками давно уже стал классикой железнодорожного транспорта. Сейчас, когда вокруг царит одноразовая посуда, подстаканники встречаются реже, но при СССР они царили в купе и плацкартах безраздельно. Многие даже считают, что удобную металлическая подставка с ручкой придумали в советские времена. Но это не так — изобрели подстаканник еще в Российской империи.

Bigpicture ru 6 3

Оспаривать тот факт, что подстаканник появился в России, не берется никто. А вот версий его изобретения существует несколько. Наиболее популярна «графская» история этого аксессуара. Создание подстаканника приписывают графу Сергею Юльевичу Витте — российскому государственному деятелю, дипломату и организатору железнодорожного транспорта в Российской империи.

Bigpicture ru sergei witte

Сергей Юльевич Витте

Витте происходил из старинного курляндского рода, но графом был только во втором поколении. Его отец, Юлий Федорович, получил дворянство за заслуги перед отечеством, а вместе с ним стали графами и три его сына. С юных лет Сергей Витте испытывал тягу к железнодорожному делу. Ему даже было неважно, где и как он служит, лишь бы это происходило рядом с локомотивами и рельсами. Сам он писал об этом так:

«Так, я сидел в кассах станционных, грузовых и билетных, затем изучал должности помощника начальника станции и начальника станции, потом контролера и ревизора движения; затем занимал должности на различных станциях, где преимущественно было грузовое движение, и на станциях, где было преимущественно пассажирское движение».

Bigpicture ru 3ee5a6a712727fe9379da84b177d56c7

След императорского поезда

В феврале 1880 года Витте был назначен начальником службы эксплуатации в администрации Общества Юго-Западных железных дорог. Говорят, что именно в эту пору хозяйственный граф и ввел в пассажирских поездах правило пить чай из стаканов в металлических обоймах. Простой стеклянный стакан был неустойчив, его было неудобно носить проводникам и горячо брать руками пассажирам. После появления подстаканников травм и соответственно жалоб в департамент Витте стало гораздо меньше.

Bigpicture ru вввв

Царь Александр III

Легенда гласит, что император Александр III высоко оценил изобретение Сергея Юльевича. Монарх был большим любителем чая и железных дорог. Горячий напиток рекомендовали ему врачи как мочегонное из-за больных почек. А перемещаться на поездах Александру было безопаснее, учитывая трагическую смерть отца, предпочитавшего конные экипажи.

Конечно, подстаканники не были основной вехой в блестящей карьере политика. У Витте хватало и других заслуг и личных качеств, для того чтобы его заметили. Но, возможно, забота о пассажирах стала одним из многочисленных плюсов в глазах наблюдательного Александра.

Подстаканники и французский этикет

Некоторые историки уверены, что первые подстаканники появились в 1720‑х годах. В это время фарфор начал выходить из моды и на столах появились стаканы. Мода, пришедшая из Европы, требовала изменений этикета чаепития. Согласно французским веяниям, женщинам полагалось пить из фарфоровых чашек, «по старинке». А вот мужчины должны были пользоваться стаканами.

Bigpicture ru 055903fe1516c3ae984f613c6a8f9efa

Подстаканник появился как образец русской смекалки. Кавалеры не желали обжигаться, хватая горячие стаканы руками, и выход был найден. Впрочем, есть еще сторонники того, что подстаканники и вовсе появились на Руси вместе с модой на чай в начала 17 века. Но эта версия не слишком популярна. В ней все таки содержится намек на то, что подстаканники к нам пришли из-за границы.

Вы, наверное, удивитесь, но Россия не входит в первую десятку стран с наибольшим потреблением чая. Как ни странно, нет среди лидеров и Китая.

Смотрите также — Четверо суток в плацкарте, или 20 мифов о долгой поездке на поезде

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх