На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Из-за града мексиканский город превратился в ледник

Мексика — это страна, где лед можно увидеть только в стакане с коктейлем, а снег — на стенках морозильной камеры. Представьте удивление жителей города Гвадалахара, когда их в буквальном смысле завалило льдом. Град, прошедший в столице штата Халиско и шести ее пригородах, покрыл улицы 1,5-метровым слоем льда и снега.

Такого природного катаклизма знойная Гвадалахара еще не видела. Град был настолько сильным, что повредил более 200 домов и множество автомобилей. Чтобы убрать улицы от последствий непогоды, властям пришлось задействовать специальную технику, которой в городе, не знавшем снегопадов, оказалось совсем немного.

В Гвадалахаре, где проживает более пяти миллионов жителей, непогода сломала множество деревьев, а улицы, расположенные в низинах, еще и залила водой. К счастью, информации о человеческих жертвах нет. Шторм, сопровождавшийся катастрофическими осадками, разразился в 1.50 по местному времени, когда горожане спали и на улицах почти никого не было.

Град бывал в этой местности и раньше, но никогда лед не оставался лежать толстым слоем на тротуарах, дорогах и крышах зданий. Ученые считают, что необычное для региона природное явление связано с аномальной затяжной жарой, характерной для этого лета.

Обильные дожди при температуре воздуха до 32° С вызвали массовое испарение воды, которая на высоте охладилась ниже нуля и выпала необычными осадками.

Губернатор штата Халиско, Энрике Альфаро, назвал град в Гвадалахаре невероятным явлением и так прокомментировал это бедствие:

 

Подтверждением его слов можно назвать град, прошедший пару лет назад в испанской местности Арагон. Испанцы также были удивлены количеством осадков, которые внезапно обрушились на жаркую в сентябре Сарагосу.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник: BBC

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх