На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Таким не место в комсомоле 😜. Но и впрямь хороша .Роскошная Джиа Же...
  • Evgeni Velesik
    Первое свидание? Так его никто не планирует! Первое свидание это эффект неожиданности. Случайно столкнулись, наступил...Беги, парень, бег...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...

Легендарный советский пылесос «Урал»: без пяти минут «японец» с голосом истребителя

Пылесосы «Урал» в СССР начали выпускать в 1973 году и сняли с производства только в 2003 году. Этот мощный, компактный, надежный, но невероятно громкий аппарат можно было увидеть в каждой второй советской семье. Казалось бы, что такого в этом типичном образце советской бытовой техники, но не спешите с выводами. История пылесосов «Урал» — интересная и совершенно нетипичная для нашей страны.

Bigpicture ru pylesos ural sssr 1 18068001

Выпуск пылесосов самой популярной в СССР марки начал свердловский завод «Уралэлектротяжмаш». Здесь производили мощное энергетическое оборудование для разных отраслей промышленности. В этом нет ничего странного, весь в Союзе многие предприятия «баловались» выпуском товаров бытового назначения. А вот предыстория появления такого продукта на заводе заслуживает отдельного рассказа.

Bigpicture ru 1

Главный инженер «Уралэлектротяжмаша» Александр Казанцев в начале 1970‑х годов побывал в командировке в Японии, откуда привез пылесос. В отличие от многих других наших специалистов, которым повезло побывать «там», руководитель приобрел бытовую технику не для себя и даже не по просьбе знакомых, а для тщательного изучения.

Японский пылесос разобрали на мельчайшие части и изучили, а потом начали конструировать советский аналог. В процессе работы свердловским инженерам удалось усовершенствовать аппарат. Двигатель пылесоса подняли вверх, а воздухозаборный клапан поместили внизу. Теперь шланг подключался не сверху, а снизу устройства, что обеспечило ему отличную устойчивость.

Была реализована в новинке, которую решили назвать «Урал» и диковинная для нашей техники функция автоматического скручивания сетевого кабеля, который после нажатия кнопки исчезал в корпусе пылесоса. Но настоящей революцией в советском пылесосостроении стал чехол из дермантина, который превращал агрегат в небольшой элегантный пуфик.

Bigpicture ru 15917358

Опытную партию пылесосов «Урал» собрали в экспериментальном цехе номер 33. Новая техника сразу стала популярной — ничего подобного в СССР еще не было и восхищению первых пользователей не было предела. Пылесос был мощным, компактным, его можно было использовать как пульверизатор, а некоторые еще и умудрялись применять его как фен для волос.

Были у «Урала» и минусы. Во-первых, при компактных габаритах он имел внушительный вес, а во-вторых — обладал оглушительным звуком, похожим на шум авиационного двигателя. С этим нельзя было ничего поделать, так как малошумных бутовых электромоторов в стране не выпускали, а металлический корпус делал рев только громче.

Но эти недостатки не пугали неизбалованных советских граждан и «Уралы» продавались «на ура». Спустя 9 лет после выпуска экспериментальной партии, завод отчитался о сборке миллионного пылесоса. На дворе был 1982 год и уральские аппараты давно уже стали классикой. Известно немало случаев, когда «Уралы», бывшие дефицитом, использовали в качестве средств оплаты.

Bigpicture ru 15917368

На заре 90‑х «Уралэлектротяжмаш» обменивал партии пылесосов на необходимое для работы оборудование или сырье. А в не самые лучшие месяцы предприятие могло и рассчитаться техникой собственного производства со своими сотрудниками. Те не были против, ведь пылесос был на самом деле отличный и продать его не составляло труда.

В те же 90‑е произошел серьезный спад спроса на «Уралы», но не по вине производителя. Качество пылесосов оставалось на высоте, но из-за рубежа хлынула импортная техника. Она была симпатичнее, удобнее, а главное — работала тихо. Но производитель не думал сдаваться — вместо «Урала‑3» в металлическом корпусе пришел «Урал‑9» в пластмассовом.

Новая модель была легче, эстетичнее, но по-прежнему очень шумной — двигатели, выпускавшиеся в Миассе заменить было нечем. Попытка модернизировать «Урал» и обеспечить его новым мотором была предпринята при поддержке НПО «Энергия» из города Королева. Это предприятие также выпускало пылесосы, но им удалось наладить сотрудничество с японцами.

Bigpicture ru 15917365

«Энергия» запустила для Страны восходящего солнца несколько спутников, а в виде оплаты им построили новые цеха с современным оборудованием. Производственные мощности могли выпускать электромоторы для пылесосов нового типа — компактные и бесшумные. «Уралэлектротяжмаш» попытался договориться, чтобы «Энергия» отдавала им моторы, не прошедшие испытания. Свердловские специалисты хотели доводить их до ума и ставить на свои «Уралы».

К сожалению, из этого ничего не получилось, так как против такого сотрудничества были японцы, по лицензии которых выпускались силовые агрегаты. Поэтому пылесосы «Урал» продолжали пугать громогласным ревом детей и раздражать соседей. Последний пылесос был выпущен 19 августа 2003 года и его торжественно похоронили в заводском дворе.

Bigpicture ru 15917370

«Уралэлектротяжмаш» параллельно с «Уралами» пытался выпускать и другую востребованную в стране технику: микроволновые печи и посудомойки, но в отличие от пылесосов они не стали народной техникой и спроса на эти изделия не было. В 90‑х годах микроволновки были по карману немногим, а мыть посуду предпочитали традиционно, руками. Поэтому заводской корпус, специально построенный для новой продукции, так и не заработал на полную мощность.

Смотрите также — Как наши бабки справлялись без мультиварок и роботов-пылесосов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх