На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Таким не место в комсомоле 😜. Но и впрямь хороша .Роскошная Джиа Же...
  • Evgeni Velesik
    Первое свидание? Так его никто не планирует! Первое свидание это эффект неожиданности. Случайно столкнулись, наступил...Беги, парень, бег...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...

Тонкости советского хлебосольства, или Как принимали гостей и ходили в гости в СССР

Сегодня, во многом благодаря интернету, мы стали реже ходить в гости и принимать дома друзей и родственников. Да и бешеный темп современной жизни почти не оставляет времени для посиделок с неспешными беседами. Мы привыкли к этому и не замечаем дефицита живого общения. Но поколению, заставшему СССР, хорошо знакомо приятное и немного тревожное чувство, вызываемое фразой «у нас будут гости».

Мы нечасто приглашаем гостей к себе домой и сами бываем в чужих домах очень редко. Можем забежать на пару минут к соседу, чтобы одолжить инструмент или взять ключ от подвала. О том, чтобы прийти в выходной на весь день в гости, или пригласить кого-то к себе, мы даже не думаем. Для встреч привычно используются кафе и рестораны, парки и развлекательные центры.

Bigpicture ru скриншот 29.11.21 00.56.16

В СССР люди приходили друг к другу даже без приглашения и были уверены, что их примут. Люди шли, зная, что даже если они будут совсем некстати, им уделят время и угостят чем-то вкусным и необычным. Для таких случаев в самые трудные времена дефицита в укромном месте держали бутылочку вина, коробку конфет, а иногда и банку икры.

Но и гости не приходили с пустыми руками. Если не удавалось достать ничего «эдакого», в ход запросто шли домашние заготовки – варенья, соления и даже компоты. Если в доме был ребенок, старались принести какие-то сладости или фрукты. Можно было зайти по пути в магазин игрушек и купить какой-нибудь пустяк, ценный для малыша. Гостевая культура в СССР была настолько развитой, что в киосках «Союзпечати» продавались пригласительные «Ждем вас в гости»!

Праздничные компании

У советского человека было множество праздников, которые можно было отметить в кругу друзей. Кроме крупных, таких как Новый год, 23 февраля, 8 марта и 1 мая, было полно профессиональных дат. Отмечали дни работника лесного хозяйства, металлурга, горняка, медработника, автомобилиста. Не стоит забывать и про дни рождения, которые тогда было принято отмечать в компании. В общем, повод можно было найти всегда.

Bigpicture ru e49ee98a

На праздники в гости приглашали заранее, за неделю, а то и больше. К мероприятию нужно было тщательно готовиться – искать в магазинах продукты и наполнять ими холодильник. Накрытый стол был обязательным атрибутом гостевой культуры в советском обществе. Хозяйки тщательно прорабатывали меню, чтобы «не ударить в грязь лицом».

Готовили, как правило, всей семьей – даже детей привлекали к чистке овощей для праздничных салатов. Для особых случаев пекли пирожки, печенье и, иногда, торты. Из-за скудного выбора ингредиентов хозяйкам приходилось нелегко, но выйти из положения было делом чести. Сложно сказать, сколько новых замечательных рецептов подарила миру смекалка неизбалованных магазинным ассортиментом советских женщин.

Bigpicture ru 4498186 original

В те времена к приходу гостей раскладывали большой обеденный стол. Из шкафа появлялась особая торжественная скатерть и наборы салфеток. Иногда наставал и «звездный час» сервизов «Мадонна». Извлеченная из серванта фарфоровая реликвия считалась признаком высшего расположения к гостям.

Главное – общение

За стол садились все вместе – взрослые с детьми. Отдельных столов, как это принято сейчас, для малышей не накрывали. Младшее поколение редко засиживалось со взрослыми и вскоре уходило в другую комнату играть. Конечно же, заняты они были не смартфонами и игровыми консолями, а кубиками, конструкторами, куклами и, конечно, же диафильмами. Появлялись дети снова у стола в конце, к моменту подачи десерта.

Bigpicture ru 9eec435745

Еда была совсем не главным – гораздо выше разносолов ценилось общение. Часто в руках домашнего музыканта или гостя появлялась гитара и начинались душевные песни. Иногда частью развлекательной программы становились дети. Ребенка ставили на табуретку и он рассказывал стих или пел. Артиста награждали аплодисментами и сладостями.

Подарки – особая тема для разговора. Как вы, наверное, уже догадались, лучшим подарком в Союзе была книга. И это не потому, что «дешево и сердито». Хорошую литературу достать было очень сложно. Иногда для покупки банального детектива или романа Дюма приходилось задействовать связи или идти к спекулянтам.

Незваный гость, нежданный

Мы уже упоминали то, что в СССР можно было прийти в гости без приглашения. Сейчас все хорошо знают поговорку «незваный гость хуже татарина». Раньше она не была так популярна и вообще, неожиданные визиты воспринимались иначе. В то время, когда мобильной связи не было, а домашний телефон был редкостью, оповестить о визите удавалось не всегда. Поэтому иногда случались сюрпризы, когда на пороге оказывался друг детства из другого города или даже дальний родственник.

Bigpicture ru скриншот 29.11.21 00.39.12

В таком случае тоже накрывали стол, правда, не такой пышный. Делали это и в случае, если внезапный визит пришелся на позднее время. Из кладовок и с антресолей доставали банки с огурцами и грибами, срочно жарилась картошка и разогревались вчерашние котлеты.

Особо щепетильные домохозяйки не ограничивались стандартным набором.  Они держали в «неприкосновенном запасе» целые наборы продуктов на случай незваных гостей. В список этой снеди входило то, что обычная советская семья не могла себе позволить в обычные дни. Какао, кофе, консервы, сгущенка, копченая колбаса – все это могло храниться долго, в ожидании своего часа.

Bigpicture ru thumb 840x440

Сами гости тоже не приходили с пустыми руками, так как это было неуважением к хозяевам дома. Как правило, приезжие издалека приносили с собой удивительные вещи, например, красную рыбу или армянский коньяк. Бывало, что в руках гостя красовался и заветный «Киевский торт». Все это тут же подавалось к столу – так было принято.

Гости с ночевкой

Нужно особо отметить то, что жилищные условия советских граждан совсем не располагали к приему гостей. Квартиры были маленькими и скудно обставленными, а некоторые вообще жили в коммуналках и общежитиях. Несмотря на это, гостям всегда были рады и часто предлагали заночевать.

Bigpicture ru 177431

Чтобы разместить гостей как можно комфортнее, хозяева нередко уступали им свои кровати. Сами они укладывались в гостиной на диване или на матрасе на полу. Культовым предметом того времени была раскладушка, которая была в каждой семье. С помощью этого хлипкого с виду, но очень надежного девайса можно было получить дополнительное спальное место.

Сейчас, когда большинство из нас живут в просторных современных квартирах и даже домах, о таких приемах остается только мечтать. Почему так? Просто мы слишком активно начали перенимать западные стандарты, впитывая их через кино и телешоу. В Германии, Франции и Великобритании вполне могут оставить гостя за порогом, если он пришел без приглашения.

Bigpicture ru 390319128

Пока еще мы не достигли такого уровня «гостеприимства». Но если общество будет двигаться в том же направлении, скоро наверстаем упущенное.

Смотрите также — Гостиницы в СССР: ненавязчивый сервис и особая «атмосфера», которые мы еще не потеряли

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх