На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну и для чего??? Только не надо отправлять меня к источнику.Если начал,так расскажи,а лень,так и нефига засирать мест...Зачем в СССР прои...
  • Харченко Александр
    Автор свечку держал?Особенности перво...
  • Игорь Егоров
    Пустая трата времени и сил, все это для моды, а мода как известно никогда не соответствует запросу жизни простых людей.Бумажные кружева ...

Лучшие фотографии нашей Вселенной по версии обсерватории Гринвича

Каждый год основная астрономическая организация Великобритании проводит конкурс среди любителей снимать Галактику и ночное небо и выбирает лучшие кадры. Эксперты оценивают не только общую композицию фотографии, но и умение схватывать детали в космическом пространстве. Победитель конкурса получает главный приз в 1,5 тысячи фунтов стерлингов, а победители в категориях — по 500 фунтов.

Северное сияние над Исландией и его отражение в леднике заповедника Ватнайокулль. Победитель года в категории «Земля и космос».

Снимок «Звезды над ветровыми турбинами», Бангендор, Австралия. Второе место в номинации «Земля и космос».

Фотография «Заблудшие души» была сделана на озере Эйр в Южной Австралии. Планеты Венера, Юпитер и Меркурий и свет Млечного Пути отражаются в воде. Второе место в категории «Люди и космос».

Снимок туманности Конская Голова (IC 434). Занял первое место в категории «Глубокий космос».

«Силуэты на фоне восходящей Луны». Снимок сделан на смотровой площадке горы Веллингтон в Тасмании в полнолуние. Высота горы составляет 1271 метр над уровнем моря. Победитель года в номинации «Люди и космос».

Луна затмила Венеру. Снимки делались с интервалом в 10 минут. Фотограф ждал этого события с 1989 года, когда было последнее затмение Венеры. Рекомендация жюри в категории «Земля и космос».

Фигура человека на фоне кенийской саванны и редко наблюдаемого «гибридного» солнечного затмения. Победитель года в категории «Люди и космос».

Метеорный поток Персеиды, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Рекомендация жюри.

«Путеводный свет к звездам». На фото изображен Млечный Путь, снятый на острове Северном (Новая Зеландия). Слева видна пара Магеллановых облаков — галактик-спутников Млечного Пути. Победитель года в номинации «Земля и космос».

Фотография туманности Улитка. Второе место в категории «Глубокий космос».

«Замерзший водопад и звезды» — победитель в номинации «Земля и космос».

Млечный Путь и тысячи звезд. Победитель года в номинации «Люди и космос».

Фотография «Охота на Луну». Второе место в номинации «Люди и космос».

Одна из наиболее светлых областей в созвездии Лебедя. Рекомендация жюри в категории «Глубокий космос».

Изображение раскаленной плазмы на кипящей поверхности Солнца. Победитель года в категории «Наша Солнечная система».

Лунные кратеры. Второе место в категории «Наша Солнечная система».

Снимок Солнца через фильтр Calcium-K. Рекомендация жюри в категории «Наша Солнечная система».

Снимок «Сияющая сосна». В Белых горах Калифорнии древняя остистая межгорная сосна раскинула ветви на фоне Млечного Пути. Победитель в категории «Земля и космос».

Снимок последствий взрыва и гибели звезды, во много раз превосходящей Солнце по массе и размерам, произошедшего 10000 лет назад. Победитель в номинации «Глубокий космос».

«Венера и Юпитер в тесном союзе» — победитель в номинации «Космос и люди».

Главный приз за снимки с автоматизированных телескопов был присужден британскому фотографу Марку Хэнсону за серию изображений спиральной галактики. Победитель в номинации «Robotic Scope».

Разноцветные облака около Ро — двойной звезды в созвездии Змееносца. Красный сверхгигант Антарес, одна из ярчайших звезд на ночном небе, освещает желто-красные облака в верхнем левом углу изображения. Ро Змееносца находится в центре голубой туманности справа. Далекое шаровое скопление M4 видно прямо под Антаресом. Второе место в номинации «Глубокий космос».

Снимок скальных образований в Новой Зеландии на фоне Млечного Пути. За него Крису Мерфи был присужден приз имени Патрика Мура в категории «Молодой фотограф».

15-летние близнецы Шишир и Шашанк Дхолакия из США сняли туманность Конская Голова (IC 434). И стали победителями в категории «Молодой фотограф-астроном».

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх