На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

В Китае запрещают есть собак и кошек. Казалось бы, причем здесь коронавирус?

Не раз уже было сказано, что после эпидемии коронавируса мир уже не будет таким, как прежде. Это предсказание начинает сбываться — в Китае начинают вводить запреты на некоторые блюда традиционной кухни. В городе Шэньчжэнь местные власти анонсировали запрет на употребление в пищу кошек и собак, который вскоре должен вступить в силу.

Отцы Шэньчжэня стали первыми, кто вынес урок из прокатившегося по стране несчастья. С 1 мая 2020 года любители запечь в духовке Мурзика или приготовить рагу из Шарика оказываются вне закона. Ожидается, что примеру этого города последуют и другие населенные пункты страны.

Считается, что первоначально носителем коронавируса нового типа, получившего название COVID-19, были летучие мыши. К человеку инфекция могла перейти от рукокрылых через панголинов, которых с удовольствием поедают китайцы. Но это всего лишь предположение и носителем вируса вполне могли быть не менее любимые гурманами собаки или коты.

После того как в инфицировании людей обвинили панголинов, ни один здравомыслящий человек не станет употреблять их в пищу. А вот кошки и собаки пока еще в зоне риска. Известно, что в Азии ежегодно съедают до 30 миллионов собак только из-за их мяса, считающегося деликатесом.

Доля Китая в этом объеме — 10 миллионов, что, согласитесь, не так уж и мало. Любителей кошатины гораздо меньше, но, несмотря на это, в стране гибнет каждый год до 4 миллионов этих  милых животных. Нужно учитывать, что это лишь официальные данные от организации Humane Society International и реальные цифры, скорее всего, гораздо внушительнее.

Кстати, не стоит считать, что китайцы едят собак на завтрак, обед и ужин. На самом деле цифры, приведенные специалистами, говорят о том, что в стране с 1,5-миллиардным населением блюда из этих животных скорее редкость, чем часть повседневного рациона. Тем не менее будет неплохо, если инициатива властей Шэньчжэня найдет поддержку во всем мире и поедание собак и кошек окажется не только по ту сторону добра, но и станет наказуемым делом.

Смотрите также — 10 животных, которых люди едят живыми

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх