На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 585 подписчиков

Неординарная катастрофа: почему Нотр-Дам-де-Пари не могли потушить?

Используемые в наши дни технологии борьбы с огнем дают возможность бороться с самыми сложными пожарами. Мы умеем тушить энергоблоки атомных станций, нефтеперерабатывающие установки, склады горючих материалов и даже небоскребы.

Почему же пожар в соборе Нотр-Дам-де-Пари, расположенном в центре Парижа, стал такой проблемой для опытных и отлично оснащенных французских огнеборцев?

Пожар в Нотр-Дам-де-Пари, длившийся много часов, нанес историческому зданию огромный, но, к счастью, не непоправимый урон. Полностью сгорела крыша собора, конструкции перекрытия и оказался разрушен шпиль. Также пострадали внутренние помещения с уникальными средневековыми интерьерами и культовыми предметами огромной исторической и художественной ценности.

Точную оценку ущербу, который нанес собору огонь, экспертам удастся дать не скоро, а вот мнений о действиях пожарных в сети и прессе уже достаточно. Многие обвиняют французские экстренные службы в медлительности и нерешительности, а кое-кто даже сомневается в их компетенции. Так ли это на самом деле? Почему пожару, который начинался довольно ординарно, дали возможность набрать мощь и серьезно повредить памятник архитектуры и один из символов Парижа? Ответы на эти вопросы уже есть.

Главным фактором, который позволил огню захватить внушительные площади, стали технические ограничения, связывавшие пожарным руки. Основным препятствием для эффективного тушения стала уникальность 850-летней постройки. Использовать большие объемы воды при тушении было нельзя по двум причинам. Во-первых, попавшая на нагретый камень вода приводит к перепаду температуры и появлению трещин в кладке.

«Даже если бы воду можно было бы доставить наверх, пользуясь рукавами, крюками и лестницами, выдержать угол, необходимый для попадания ее в нужное место, было бы невозможно из-за большой высоты. Это значит, что тушить нужно изнутри».

Совершенно очевидно, что находиться в соборе, подавая воду вверх, на чердак и крышу, было невероятно опасно, так как своды могли обрушиться в любой момент. Также Фавр напомнил, что пожарные рукава имеют немалый вес и использовать их на высоте очень непросто.

Упомянул старый пожарный и такой фактор как неразбериха, который часто присутствует на пожарах даже когда работают специалисты высокого класса. На момент начала борьбы с огнем никто точно не знал полностью ли эвакуированы из собора люди. Грегг настаивает на том, что французские пожарные действовали правильно, не торопясь заливать огонь — человеческая жизнь в таких случаях является приоритетнее самых уникальных средневековых зданий и сооружений.

Так выглядят конструкции крыши в старинных соборах

Готический собор — это масштабное здание, конструкции крыши которого изготовлены с использованием массивных деревянных деталей. Кроме этого, в больших объемах собора нет недостатка в кислороде, поддерживающем горение, а также предметах и материалах, которые могут гореть.

Фавр, считающийся одним из авторитетнейших пожарных в мире, отвергает обвинения французских огнеборцев в некомпетентности. Он считает, что расчеты, работавшие в Париже — это «пожарные высшего класса» и никакие претензии к ним предъявлены быть не могут.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх