На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 592 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    "Опасаясь контрразведки, Избегая жизни светской, Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек", Вечно в кож...Образ врага в миф...
  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...

Анатолий Бугорский — человек, который засунул голову в работающий ускоритель частиц и выжил

Всем хорошо известно, что радиоактивное излучение смертельно опасно для человека. Поэтому оборудование, работающее с этим физическим явлением, имеет многочисленные системы безопасности. Но иногда случается цепочка роковых совпадений и человек попадает под действие губительного излучения, как это случилось с ученым Анатолием Бугорским.

Физик-ядерщик Анатолий Бугорский работал в Институте физики высоких энергий в Протвино, возле Серпухова. Именно там был построен крупнейший советский ускоритель элементарных частиц У-70. 13 июля 1978 года в системе возникли сбои и нужно было войти в ускоритель и осмотреть детекторы. Эту стандартную процедуру и должен был выполнить Анатолий Петрович.

Институт физики высоких энергий в Протвино

Все что произошло потом стало цепочкой непредвиденных обстоятельств и совпадений. Перед этим проводился эксперимент с низкой интенсивностью пучка и за ненадобностью блокировка двери, ведущей в ускоритель, была отключена. После завершения работы ее забыли включить и из-за этого был возможен доступ к работающему оборудованию.

Табло над дверью, предназначенное для сигнализации об опасности, не работало из-за перегоревшей лампочки, что также сыграло свою роль. Но в институте, где опасность подстерегает сотрудников на каждом шагу, все хорошо знают порядок действий и не полагаются на «авось». Поэтому Бугорский, прежде чем войти в опасную зону, позвонил оператору на пульт и попросил отключить аппарат через пять минут.

Скорее всего, физик вошел в ускоритель раньше оговоренного времени, а отсутствие индикации и не заблокированная дверь ввели его в заблуждение. Бугорский засунул голову в канал, по которому в это время проходил чрезвычайно мощный пучок протонов.

Так выглядел ускоритель элементарных частиц У-70, расположенный в огромном подземном помещении в форме кольца

Позднее ученый вспоминал, что как только его голова пересекла невидимый поток частиц, он увидел вспышку «ярче тысячи солнц». При этом Анатолий не почувствовал боли или каких-то других ощущений. Физик вышел из опасной зоны, но никому не сказал о чрезвычайном происшествии.

После несчастного случая Бугорский еще много лет проработал в своем институте

Спустя 18 месяцев медики посчитали, что Бугорского можно признать здоровым и ученый вернулся к своим обязанностям в институте. Он защитил кандидатскую диссертацию и получил должность координатора физических экспериментов на том самом протонном синхротроне У-70, который его едва не убил.

Как было положено в те годы Анатолий Бугорский дал подписку о неразглашении и его история более 10 лет была известна только узкому кругу коллег и врачей. Впервые физик рассказал о своей травме уже после чернобыльской катастрофы, когда государственное табу на ЧП с радиацией было частично снято.

Все что сегодня осталось от У-70: тоннель с освещением и системой вентиляции

Сейчас ученому, который испытал на себе действие одного из самых сильных излучений на планете, 77 лет и он на пенсии. Протонный ускоритель, который его покалечил, не пережил перестройку — в середине 80-х годов проект был свернут из-за недостаточного финансирования и оборудование демонтировали.

Бугорский живет в Протвино и почти всю свою пенсию тратит на борьбу с эпилепсией, приступы которой с годами становятся все более сильными и продолжительными. В 1996 году пенсионер подавал документы на повышение группы инвалидности, но его требование не удовлетворили.

Смотрите также — Немирный атом: 5 аварии с выбросом радиоактивных веществ, о которых молчали в СССР

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх