На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Датский детектив: обезглавленное тело, самодельная подлодка и пропавшая шведская журналистка

Обезглавленное тело шведской журналистки Ким Уолл (Kim Wall), пропавшей две недели назад, было найдено в гавани Копенгагена 23 августа. Последний раз ее видели 10 августа, когда она садилась на подлодку UC3 Nautilus датского изобретателя Петера Мадсена (Peter Madsen). О его самой большой частной субмарине в мире Уолл собиралась написать статью. На следующее утро женщина не вернулась домой, и ее друг заявил в полицию. 11 августа изобретателя спасли с затонувшей подлодки, на которой журналистки не оказалось. Мадсен заявил, что высадил Уолл на одном из островов бухты перед аварией. Его арестовали по подозрению в убийстве.

Полиция заявила, что субмарину, которую подняли со дна через несколько дней, затопили намеренно, хотя собственноручно построивший ее Мадсен говорил, что к аварии привела небольшая проблема в балластном отсеке.

21 августа изобретатель изменил показания и заявил, что Ким Уолл погибла на борту в результате несчастного случая, а ее тело он «предал морю». А 23 августа в полицию поступил звонок от велосипедиста, который обнаружил расчлененное тело. Проведя анализы ДНК, исследователи выяснили, что останки принадлежат пропавшей Ким Уолл. Как погибла журналистка, до сих пор остается загадкой.

(Всего 15 фото)


Источник: Daily Mail

Сообщение о гибели Ким Уолл.

Датский конструктор и изобретатель Петер Мадсен.

Полиция и другие органы продолжают искать улики и остальные части тела журналистки у западного берега острова Амагер, где было найдено туловище.

30-летняя Ким Уолл выросла в шведском городе Мальмё, но жила и работала почти всю жизнь за границей.

После получения степени бакалавра по международным отношениям в Лондонской школе экономики и политических наук Уолл работала репортером в шведском посольстве в Австралии, в представительстве Евросоюза в Индии и интерном в англоязычной газете Гонконга South China Morning Post. В 2012 году она переехала в Нью-Йорк, где окончила магистратуру по журналистике и международным отношениям в Колумбийском университете.

Журналистка много путешествовала по работе — в этом году она успела побывать на Кубе, Шри-Ланке, в Уганде и США, твердо веря, что лучшие истории нельзя рассказать, сидя в офисе редакции.

Начальник отдела убийств датской полиции Дженс Моэллер (Jens Moeller) дает пресс-конференцию по результатам расследования 23 августа, на которой подтвердили, что найденное тело принадлежит пропавшей Ким Уолл.

Статьи Уолл публиковали New York Times, Harper’s Magazine, The Guardian, The Atlantic, Al Jazeera, BBC, Vice, Foreign Policy и Time. Сама журналистка говорила, что писала о хакерах, мошенниках, вуду, вампирах, китайских кварталах, атомных бомбах и феминизме.

Друзья и коллеги отзываются о Ким Уолл как о бесстрашном человеке, способном сделать абсолютно все и увидеть историю там, где никто не видит.

Одна из последних фотографий Ким Уолл на борту подлодки вместе с Мадсеном, сделанная вечером 10 августа.

По словам датской полиции, руки и ноги были отделены от тела не в результате несчастного случая, а намеренно.

На найденном теле были обнаружены повреждения, чтобы обеспечить выход воздуха и газов, и прикреплены металлические предметы, чтобы тело не всплыло.

Петер Мадсен с другом в 2010 году.

Биограф конструктора Томас Джурсинг (Thomas Djursing) рассказал, что у Мадсена сложный и взрывной характер и он не раз бросался на журналистов, которые негативно писали о его проектах. В то же время, по признанию Джурсинга, Мадсен не жестокий человек и он никогда его не боялся.

Вечером 10 августа, как раз в то время, когда, по словам Мадсена, он якобы высадил журналистку, он отправил сообщение своему другу о том, что журналистка сошла и что он отменяет поездку, запланированную на следующий день. На вопросы друга, почему Ким Уолл ушла и почему поездка отменяется, он не ответил.

Мадсена арестовали по обвинению в убийстве Уолл. Как и где он убил журналистку, остается невыясненным. Если его признают виновным, то Мадсену грозит от 5 лет до пожизненного заключения.

Петер Мадсен на борту подлодки.

Смотрите также: Заннон — забытый остров оргий с мрачным прошлым
Отравительница Тамара Иванютина: посудомойка, которая стала серийной убийцей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх