На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Металлисты из Ирана сбежали в Норвегию, так как им грозит срок

В Иране не забалуешь — нужно хорошенько подумать, прежде чем что-то сказать или спеть. Два парня из этой страны, играющие хэви-метал в группе Confess, Никан Siyanor Хосрави и Араш Chemical Ильхани, чудом избежали телесных наказаний и длительного срока за оскорбление в своих песнях канонов ислама и личности президента страны.

Приговор был суров — 74 удара плетью и 14 лет тюрьмы каждому, участвовавшему в оскорблении веры и государственного лидера. К счастью, на момент вынесения приговора Никан и Араш были недосягаемы для иранских властей — парни бежали из страны в Норвегию, где получили политическое убежище.

Эта средневековая история началась в 2015 году, когда  Корпус стражей исламской революции арестовал двух металлистов, якобы хуливших Пророка и призывавших к революции в стране. Были и отягчающие обстоятельства, которые сторона обвинения сформулировала так:

Влияние на общественное мнение посредством исполнения и сочинения песен с антиправительственными текстами с оскорбительным содержанием, а также участие в интервью с оппозиционными СМИ.

Учитывая все перечисленное, музыкантам была положена смертная казнь, но иранский суд, самый гуманный в мире, решил деть рокерам шанс исправиться. Их продержали два года за решеткой, в ожидании суда, а потом даже выпустили под залог 30 тысяч долларов за каждого. Один из музыкантов, Хосрави, так объяснил милостивое решение суда:

Если вы оскорбляете Пророка, вы будете казнены, потому что он мертв и не может защитить себя. Но если вы хулите Бога и ставите под сомнение его существование, он может простить вас. Вот почему мы не были казнены.

Но металлисты не оправдали надежд поборников правосудия и вместо того, чтобы смиренно ждать дома решения суда и замаливать грехи, они сбежали в Турцию, а оттуда в далекую Норвегию. Там они, учитывая свое прошлое, быстро получили статус беженцев и продолжили заниматься любимым делом, то есть тяжелой музыкой.

Последняя композиция, записанная теперь уже норвежской группой Confess 6 июля, получила название Evin, в честь тюрьмы, где они два года ждали решения своей участи. Это место хоть и не входит в число самых страшных исправительных учреждений планеты, но активно борется за это звание. Кстати, как вы уже поняли, отсутствие подсудимых не смутило власти Ирана и суд прошел как положено, с вынесением заочного приговора.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх