На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Таким не место в комсомоле 😜. Но и впрямь хороша .Роскошная Джиа Же...
  • Evgeni Velesik
    Первое свидание? Так его никто не планирует! Первое свидание это эффект неожиданности. Случайно столкнулись, наступил...Беги, парень, бег...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...

Тайна острова Инис-Биг, жители которого столетиями презирали секс

Секс всегда занимал в жизни людей значительное место. У многих народов царил настоящий культ любви, проявления которого могут смутить даже современного человека. Но есть и исключения из правил, самым ярким из которых можно назвать отношение к сексу в общине острова Инис-Биг у атлантического побережья Ирландии. Столетиями жители этого небольшого клочка суши презирали плотские утехи и...

Странное открытие доктора Мессенджера

Негативное отношение жителей Инис-Бига к сексу было обнаружено в 1958 году антропологом Джоном Коуэном Мессенджером. Ученый некоторое время жил на этом красивом, но суровом острове и изучал жизнь его жителей. Ученый, повидавший в своей жизни немало необычных сообществ по всему миру, заинтересовался укладом жизни и обычаями островитян. В 1958 по 1966 год он неоднократно приезжал на Инис-Биг и месяцами жил на острове.

Bigpicture ru 1611858636 7

Уклад жизни на острове не менялся столетиями

Население острова Инис-Биг сейчас насчитывает всего 350 человек. Когда-то жителей острова было больше, но сейчас немногие стойкие телом и духом хотят тут остаться навсегда. Основными занятиями островитян всегда были ловля рыбы и скотоводство. Все они католики с очень серьезным отношением к религии и ее канонам.

Джон Мессенджер увидел, что все жители острова настроены категорически против близких физических контактов. Все, что касается секса, на острове считалось табу. Половое воспитание в семьях и школе отсутствовало напрочь и вообще за беседу на интимную тему суровые рыбаки с Инис-Биг могли даже поколотить.

На острове царил панический страх наготы. Чтобы просто искупаться, островитяне тщательно прятались от близких. В присутствии других можно было только помыть руки, ноги и лицо. На острове невозможно было найти изображение даже частично обнаженных людей — его жители признавали только христианскую литературу и газеты с новостями.

Bigpicture ru 1280px twofishermenin currachireland1986

Рыбалка — основное занятие мужчин острова

Остров невезения

Мессенджер установил, что уклад жизни островитян не менялся с эпохи Средневековья. Но как население Инис-Бига не вымерло при таком консервативном отношении к интимной жизни? Разумеется, секс на острове был, но только между супругами. Более того, действительным считался только брак, организованный родителями и оформленный в церкви.

Жители острова утверждали, что занимаются любовью исключительно ради продолжения рода. Никаких противозачаточных средств они не признавали, а про аборты не шло и речи. Единственной позой для секса на острове была миссионерская. При этом муж с женой никогда не раздевались полностью и делали «это» исключительно в темноте.

Bigpicture ru image

Стоит ли говорить о том, что оральный и анальный секс не был в почете, а мастурбация считалась сексуальным извращением. Знаете, что такое крайности? Так вот, на Инис-Биге беспорядочные половые связи были запрещены даже животным! Попытавшихся спариться на виду у всех собак избивали палками. Даже кот, вылизывающий себе промежность, мог получить взбучку! Относительная «сексуальная свобода» была только у домашнего скота.

Девушкам никто не рассказывал про менструации и ее сути. В середине 20 столетия женщины острова считали месячные не естественным физиологическим процессом, а карой, посланной Господом свыше за первородных грех Евы и Адама. Девочкам самим приходилось осваиваться с изменениями в организме, так как разговор с матерью на эту тему был невозможен.

Bigpicture ru aran islands1

Религия проникла во все сферы жизни островитян

Не менее таинственным явлением считалась и менопауза. Приливы жара, раздражительность и другие симптомы климакса воспринимались как первые признаки безумия. Бороться с ними приходилось священнику при помощи святой воды и молитвенника. Вера женщин была настолько сильна, что они чувствовали облегчение после такого «лечения».

Умру, но не разденусь

Такой образ жизни может и был хорош с точки зрения христианской нравственности. Но обилие табу на острове имело больше негативных последствий. Джон Мессенджер взял интервью у медсестры, работающей на Инис-Биге. Единственный медик общины рассказала, что ее труд мало востребован. Большинство островитян предпочитали лечиться молитвами и умереть, вместо того, чтобы прийти на прием и раздеться при посторонней женщине.

Мессенджер изучил жизнь островитян и пришел к выводу, что виновата во всем изолированность острова. Столетиями основной властью на Инис-Биг была церковь и церковные старейшины. Абсолютной власти католического духовенства никто не противился — другой жизни люди просто не видели. Это способствовало «закручиванию гаек» и отказе от всего сексуального.

Bigpicture ru 728x479 1 63ca2a3bf36b4cef7b7495ad9371a109@1200x789 0xac120003 14126020501615827738

Конечно, в этом не было ничего хорошего. Ученый установил, что самым меньшим злом от такого отношения к интиму была скука. Остров, расположенный посреди суровых вод Атлантики, не изобиловал развлечениями. Радости секса могли бы скрасить жизнь людей, но боязнь греха была слишком сильна. Многие жители Инис-Бига страдали расстройствами психики и находились в состоянии хронической депрессии.

Изменилось ли что-то с 60‑х годов, когда Джон Мессенджер жил среди островитян? Разумеется! В целом на Инис-Биге придерживаются негативного отношения к обнаженному телу и публичному проявлению сексуальности, но в семьях наступило потепление. Интернет и телевидение открыли для рыбаков и пастухов острова большой мир. Теперь они могут убедиться, что в других уголках планеты сексуальная жизнь бьет ключом и никто не проваливается в преисподнюю во время орального секса.

Смотрите также — Секс в Древнем Китае: «Весенние картинки», иерархия любовниц и строгие табу

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх