На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 592 подписчика

Свежие комментарии

  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Сам понял что высрал. Идиот тупой. Ты не рос в 70 80 и 90х и не знаешь той жизни. А я помню когда малым бегал утром в...Образ врага в миф...

С новым инструментом для автозаполнения от NVIDIA вы больше не закрасите глаза кожей

Если вы любите редактировать изображения в фотошопе или не особо любите, но приходится, теперь у вас под рукой будет отличная новая функция автозаполнения — для случаев, когда нужно восстановить поврежденное фото или убрать со снимка лишний объект.

Правда, сделать вы это сможете не в фотошопе, а при помощи нового инструмента компании NVIDIA. Производители видеокарт представили новую функцию, которая напоминает печально известную Content-Aware Autofill в фотошопе, но работает в разы лучше.

PetaPixel

В отличие от той же функции в известном фоторедакторе, инструмент от NVIDIA не просто копирует ближайшие пиксели, чтобы заполнить ими пустое место, а использует технологию нейросети, чтобы понять контекст всего изображения и определить, какие именно недостающие предметы нужно добавить.

К примеру, на поврежденном фото с лицом алгоритм нейросети считывает все остальные присутствующие элементы и понимает, чего именно недостает. Если на фото не видно глаз и носа, но есть зубы и волосы, программа поймет, что это лицо человека, и дополнит его недостающими органами.

Покажем на примере: берем оригинальную фотографию и судорожно водим по ней ластиком, пока не закрасим большую часть лица.

Вот что получится при попытке восстановить эту фотографию в фотошопе:

Автозаполнение курильщика

Вряд ли это можно назвать желаемым результатом. Но вот что будет, если загрузить это фото в программу от NVIDIA:

Авторы программы «тренировали» нейросеть, использовав более 55 тысяч случайно сгенерированных мазков ластиком, форм дыр, полос и разных других фигур, применяя их к огромному количеству изображений.

Таким образом нейросеть на большом количестве примеров запоминала отличия между поврежденными и оригинальными снимками и научилась правильно восстанавливать недостающие элементы.

Вот еще несколько примеров работы программы:

Смотрите также: OK, Computer: первый фотоконкурс, жюри в котором был искусственный интеллект

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх