На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Эпидемия роскоши, или Как выпускной в Великобритании превратился в VIP-показуху

В британских школах отгремели выпускные вечера. С каждым годом они все больше напоминают модные светские тусовки, чем праздник прощания с детством. Эксклюзивные платья и шикарные автомобили, дорогие украшения и букеты из сотен роз — крутая организация выпускного бала занимает несколько месяцев и волнует юных богачей больше, чем экзамены.

Узнайте, во сколько обходятся выпускные с помпой родителям гламурных учеников в Великобритании, из нашего материала.
С каждым годом эпидемия роскошных выпускных вечеров продолжает расползаться по всему миру, поглощая миллионы из кошельков родителей юных франтов. В России, США и Европе окончание школы превращается в светскую вечеринку с небывалым размахом. Не отстают от них и британские выпускники — они прощаются с детством эффектно и дорого.

Обычные празднования с зажиманиями по углам и пьяными тусовками отошли в прошлое. На смену им из США пришел «выпускной вирус», где полуформальный танец-променад стал обрядом посвящения для бывших учеников средней школы. Эту традицию переняли около 85% британских школ. В Америке выпускные иногда празднуют еще до начала экзаменов, однако в Британии все же предпочитают кутить после полного финала.

На организации и проведении выпускных вечеров в Великобритании развилась целая индустрия с годовым оборотом около 90 миллионов фунтов (7,1 миллиарда рублей). В среднем, чтобы отправить на бал одного выпускника, его родители тратят на бал 220 фунтов (15 тысяч рублей), но некоторые выкладывают гораздо больше, чтобы подчеркнуть свой статус и продемонстрировать уровень семейного дохода.

Входные билеты на церемонию (обычно выпускной проходит в отеле, а не в старом спортзале) стоят, по меньшей мере, 20 — 30 фунтов (1600 — 2400 рублей). Наряд обходится до 700 фунтов (56 000 рублей), туфли — около 40 фунтов (3200 рублей), сумочка — 40 фунтов (3200 рублей), цветы, прическа — 50 фунтов (4000 рублей). Кроме этого — макияж, маникюр, педикюр: все эти детали образа обходятся в кругленькую сумму для родителей выпускников.

Некоторые старшеклассники начинают планировать выпускной вечер еще за несколько лет до окончания школы. Они хотят, чтобы все прошло идеально, а продавцы на этом неплохо зарабатывают. Владелица магазина вечерних и свадебных нарядов в Эссексе рассказала, что в этом сезоне продала 870 выпускных платьев.

Хозяйка магазина говорит, что выпускницы более придирчивы к выбору наряда, чем невесты, ведь последним не нужно ни с кем соревноваться. Многие магазины предлагают систему скидок и рассрочек, чтобы родители могли купить лучшие платья требовательным дочерям. Тем, кто не может позволить себе приобрести дорогие наряды, приходится подбирать что-то подходящее в комиссионных магазинах.

Парни — не исключение: нужно купить или взять напрокат костюм и галстук. Даже на прическу некоторые ребята тратят до 100 фунтов (8000 рублей).

Ты не сможешь стать звездой вечера, если приедешь на семейном автомобиле. Для этого арендуют лимузин, ретро-автомобиль или даже омнибус. Некоторые компании предлагают приземлить выпускников у входа прямо на вертолете, и стоит это удовольствие около 2000 фунтов (160 000 рублей).

Погоня за статусным образом на выпускном вечере изматывает 16-летних подростков. Они хотят выглядеть идеально в глазах пользователей соцсетей, хотя некоторые из них еще не переросли стадию акне и характерного для переходного возраста лишнего веса. Эти ребята ставят себя под расстрел общественного мнения. Многие из них просто не готовы к обсуждениям своей персоны и не выдерживают такого давления.

В этом возрасте подростки должны наслаждаться юностью, общаться с ровесниками, а не выставлять себя напоказ в дорогущих платьях или костюмах. Некоторые школы превращают выпускной бал в настоящий парад роскоши. Одной из главных причин этому становится ностальгия родителей по школьной поре.

В американских школах существует трогательная традиция: сразу после вручения свидетельств об окончании учебы выпускники спускаются со сцены и направляются в зал, каждый с розой в руке, чтобы поблагодарить родителей.

Роскошный выпускной ценой нервотрепки и опустошенного кошелька не принесет много радости. Дети богатых родителей стараются продемонстрировать всем статус и достаток своей семьи. Те, у кого денег не так много, долго копят на бал, чтобы не выглядеть хуже остальных. Яркие эмоции и воспоминания, незабываемая атмосфера и драйв: все это вытеснено желанием нравиться другим и быть звездой соцсетей. Пафос разжигает эпидемию роскоши все сильнее, и в следующем году она охватит еще больше школ в Великобритании, да и по всему миру.

Если британские выпускники хотят перещеголять друг друга модными нарядами и дорогими автомобилями, то в Австралии бывшие школьники стараются перепить один другого. Алкоголь во время выпускных вечеров льется рекой, а нетрезвая молодежь совершает совершенно неожиданные поступки.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник: Daily Mail

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх