На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 592 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...
  • Владимир
    "Опасаясь контрразведки, Избегая жизни светской, Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек", Вечно в кож...Образ врага в миф...
  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...

Итоги-2015: лучшие фотографии космоса

Журнал Time подвел очередные итоги и выбрал самые впечатляющие изображения космоса или сделанные из космоса. Космос сам по себе завораживает и заставляет сердце биться чаще. А тут еще и лучшие фотографии. Мы залипли, признаемся.

(Всего 15 фото)

Time

Фотография Плутона сделана во время исторического облета космического корабля «Новые горизонты» в июле 2015 года.

Туманность под названием «Шлем Тора» обязана своей яркостью центральной звезде Вольфа — Райе. В результате ее вспышек образовываются пузыри газа, и потому она переливается неоновым свечением. Звезда в 20 раз больше Солнца и находится от нас на расстоянии 15 000 световых лет. Фотография сделана 3 января 2015 года в SkyCenter в Аризоне.

Вид на тайфун «Майсак» 31 марта 2015 года с Международной космической станции. Фотографию сделал астронавт НАСА Терри Виртц и написал в Twitter: «Глаз тайфуна #Maysak действительно выделяется с утра пораньше с его тенью водоворота».

Полное солнечное затмение на Шпицбергене, Норвегия, 20 марта 2015 года. Частичное затмение можно было наблюдать в Европе, Северной и Восточной Азии и Западной Африке.

Ракета-носитель «Антарес», в которой был космический корабль «Лебедь», в момент катастрофического взрыва после запуска 28 октября 2014 года. На космическом корабле «Лебедь» находилось продовольствие для Международной космической станции. Фотографию опубликовало NASA только в этом году.

Переход от радиоактивных песчаных дюн к старому вулканическому потоку в пустыне. Снимок был сделан астронавтом Кжеллем Линдгреном с Международной космической станции 5 декабря 2015 года.

Circinus X-1 — двойная рентгеновская звезда, известная своей нестабильностью. Это видно на фото, сделанном 23 июня 2015 года.

Великолепное сочетание звезды Hen 2-427, более известной как WR 124, и туманности M1-67, которая ее окружает. Объекты были найдены в созвездии Стрельца с помощью космического телескопа Hubble и находятся от нас на расстоянии 15 000 световых лет.

Астронавт Кжелль Линдгрен сфотографировал потрясающий вид Млечного Пути перед тем, как вернуться на землю, 10 декабря 2015 года.

Добровольцы использовали проект Млечного Пути в интернете и предоставили исследователям звездообразующие объекты, которые назвали «желтыми шарами». Исследователи подхватили тему и доказали, что это фаза формирования звезды.

Ученые программы «Новые горизонты» сделали эту фотографию Плутона с ненастоящей цветовой гаммой, используя метод анализа основных компонентов. Цвет подчеркнул множество различий между регионами Плутона. Фото сделано 14 июля 2015 года.

Туманность Twin Jet, известная как PN M2-9, — прекрасный пример биполярной планетарной туманности. Биполярные планетарные туманности формируются, когда центральный объект — это не одна звезда, а бинарная система. Исследования доказывают, что размер туманности со временем растет, и параметры этих пропорций роста подсказывают, что звездная вспышка, в результате которой образовалась туманность, произошла 1200 лет назад.

Покрытая рябью поверхность первой изученной марсианской пустыни. Фотография сделана 27 ноября 2015 года марсоходом Curiosity.

Компьютерная 3D-модель (цифровая карта рельефа) кратера Hale на Марсе. Модель сделана при помощи двух обсерваторий HiRISE 28 сентября 2015 года.

Космический корабль Cassini сделал этот снимок шероховатой и ледяной луны Сатурна под названием Диона во время облета 17 августа 2015 года.

Смотрите также: Уникальные кадры из архивов НАСА в фотокниге «Земля и космос»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх