На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Товарный дефицит 80-90-х: «шопинг» не на жизнь, а на смерть

Товарный дефицит в СССР — явление плановой экономики, которое было характерно практически для всей истории существования Советского Союза. Покупатели, несмотря на наличие денег, испытывали недостаток отдельных товаров и услуг, порой даже первой необходимости.

Стоит отметить, что дефицит в СССР пережил несколько пиков, сопровождавшихся введением элементов нормированного распределения — талонов и карточек. Как правило, дефицитные товары появлялись в магазинах внезапно и приобрести их было крайне сложно; необходимо было отстоять очередь огромных размеров, а то и несколько очередей за каждым видом товара отдельно. Многие называли процесс покупок целой наукой, так как нужно было хорошо рассчитать, как и где занять очередь.

(Всего 21 фото)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх