На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Собаку, потерявшую лапу во время службы в Афганистане, наградили медалью

12-летняя немецкая овчарка по кличке Лукка во вторник была награждена в Лондоне медалью за участие в военных операциях в Афганистане. На счету Лукки более 400 миссий вместе с американской морской пехотой за все время шестилетней службы.

Медаль Марии Дикин отважной собаке вручал лорд-мэр Лондона. Медаль является высшей воинской наградой Великобритании для животных, получают ее за храбрость и преданность службе во время военных конфликтов, а ее девиз гласит — «Мы тоже служим».

(Всего 9 фото)

На фото Лукка со своим прежним хозяином и начальником Крисом Виллингемом.

По признанию сослуживцев, Лукка — удивительно талантливая собака, и, обладая потрясающим нюхом, она прошла специальную подготовку для обнаружения оружия и взрывчатых веществ.

Но во время патрулирования территории вместе с капралом Хуаном Родригесом в марте 2012 года овчарка наступила на самодельное взрывное устройство и подорвалась.

Родригес тут же оказал первую помощь своему четвероногому другу, наложив жгут и вызвав медиков.

Какое-то время Лукка была на грани жизни и смерти. Несмотря ни на что овчарка выжила и восстановилась, но лапу спасти врачам не удалось, и Лукку отправили в отставку.

Сейчас собака-герой живет со своим прежним начальником Крисом Виллингемом в Калифорнии.

Виллингем рассказал, что Лукка очень умна, преданна и является самым лучшим напарником, какого только можно пожелать. Именно ей Крис Виллингем обязан своей жизнью.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх