На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

В Вене за 2,38 миллиона евро продан самый дорогой фотоаппарат в истории

10 марта в Вене аукционный дом Westlicht Photographica Auction по рекордно высокой цене продал прототип камеры Leica 0 Series с серийным номером 122. Тестовый образец был выпущен в 1923 году, за два года до официального запуска производства подобных фотоаппаратов. Лот приобрел частный коллекционер из Азии, не ставший раскрывать свое имя.


Источник: Photo District News

В напряженных торгах, которые велись как в самом аукционном зале, так и по телефону, участвовали несколько коллекционеров. Стартовая стоимость в 400 тысяч евро поднялась до 2 миллионов и дополнительных 400 тысяч евро в пользу аукциониста.

Президент компании Leica Андреас Кауфман.

Рекордно высокая цена объясняется, помимо прочего, великолепной сохранностью камеры. В 1923 году Эрнст Лейтц выпустил 25 тестовых прототипов, из которых только три остались в исходном состоянии до нашего времени.

Прежде самой дорогой камерой в истории была Leica этой же серии с номером 116: в 2012 году она была продана на Westlicht за 2,16 миллиона евро. Все 10 самых дорогих камер всех времен ушли с торгов австрийского аукционного дома за последние несколько лет.

Дочь владельца галереи Westlicht Оливия Коэн с Leica под номером 116 за два дня до ее продажи

Видео с аукциона.

Смотрите также: Самые дорогие фотографии из СССР

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх