На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Джеки Чан заплатит миллион юаней создателю вакцины от коронавируса

Джеки Чан пообещал заплатить создателю вакцины от коронавируса миллион юаней (примерно 9 миллионов рублей). Американский и китайский актер выразил надежду, что его предложение стимулирует ученых на поиски решения проблемы и поможет спасти чьи-то жизни.

Премия создателям вакцины — это не единственный вклад Джеки Чана в общее дело борьбы с эпидемией. Известно, что актер регулярно жертвует деньги на приобретение защитных костюмов, масок и средств дезинфекции для китайских клиник.

В интервью интернет-изданию New Straits Times Online Джеки Чан сказал:

Я не хочу видеть пустые улицы городов, которые должны процветать. Я не хочу видеть печальных и испуганных людей, которым следовало бы наслаждаться жизнью.

Актер пообещал и впредь оказывать поддержку борьбе с вирусом, до полной победы над эпидемией. Ситуация в некоторых районах Китая остается очень сложной. По состоянию на 9 февраля в стране насчитывается 37 тысяч заболевших, а 811 человек скончались.

Согласно информации, предоставленной университетом Джонса Хопкинса, в мире заразились коронавирусом 37,5 тысячи человек. Пока победить недуг смогли только 2,6 тысячи заболевших. Первые случаи инфицирования были зафиксированы в декабре 2019 года в городе Ухани, в провинции Хубэй.

Источником заражения, по мнению эпидемиологов, стал городской рыбный рынок, где продавали мелких млекопитающих, употребляемых местным населением в пищу. Считается, что некоторые из этих животных могли быть носителями коронавируса 2019-nCoV, который попал к ним от летучих мышей.

Вирус распространяется воздушно-капельным путем и его носители уже обнаружены в 20 странах мира. Чтобы остановить эпидемию многие страны ввели беспрецедентные карантинные меры и полностью отказались от транспортного сообщения с Китаем.

Смотрите также — Экстренная помощь: внутри китайской больницы для зараженных коронавирусом, построенной всего за 9 дней

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх