На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 592 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    "Опасаясь контрразведки, Избегая жизни светской, Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек", Вечно в кож...Образ врага в миф...
  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...

Жизнь украинского села

Семен Фридлянд родился в 1905 году в Киеве, в семье сапожника. В начале 1920‑х Фридлянда больше интересовало слово, работа писателя и журналиста. Однако в эпоху «Великого перелома» он покинул журналистику, которая жестко цензурировалась и где нельзя было позволить себе высказывать «неправильные» мысли.

Фотография давала больший простор для творчества, и с 1925 года Фридлянд работал фоторепортером в «Огоньке» у своего двоюродного брата Михаила Кольцова (его настоящая фамилия — Фридлянд), которого в 1942 году расстреляли как шпиона.

Но не спешите думать, что Семен Осипович был ярым либералом или оппозиционером. Он работал в журнале «СССР на стройке» (это как «Раша Тудей» сегодня, журнал для иностранцев про то, как прекрасна жизнь в Союзе), в газете «Правда», во время ВОВ — в Совинформбюро. Однако это все не причина, а следствие. Фридлянд работал в самых разных жанрах. На его снимках — студентки из Туркмении во время перерыва, китайские практиканты на заводе в Новосибирске, юннаты Нижне-Чёмской средней школы, города СССР — Ухта, Воркута, Севастополь.

Это дает нам представление о главной теме фотографий Фридлянда. Он показывал новую красивую страну, счастливых людей, занятых трудом, живущих во всех уголках СССР — от Эстонии до Туркменистана. Некоторые снимки постановочные, но в основном это приятные моменты повседневной жизни простых людей.

Представляем вам подборку фотографий из украинских сёл начала 50‑х годов, снятых знаменитым советским фотографом Семеном Фридляндом.

(далее…)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх