На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Вагон, в котором каждый почувствует себя VIP: казахи создали пятизвездочный отель на колесах

По Казахстану курсирует особый вагон повышенной комфортности, внутри которого есть зал, кинотеатр, душевая, столовая, полностью оборудованная кухня, спальни на десять человек, а также специально обученные личные проводники и официантка. Отличная альтернатива самолету!

Любительское видео, которое появилось в сети летом прошлого года, демонстрирует интерьер вагона 70004 компании «Туран экспресс». Взять его в аренду может любой желающий. И судя по всему, на видео в этот раз была обычная казахская семья, которая спокойно завтракает под стук колес…

Этот отель на колесах еще называют кунаевским вагоном: в 80-х годах это был служебный спецтранспорт Динмухамеда Кунаева, который с 1962 по 1986 год занимал пост первого секретаря ЦК компартии КазССР.

В 2013 году срок службы спецвагона закончился (по нормативам для любых типов пассажирских вагонов он составляет 28 лет), после чего его отправили на завод в Алма-Ату, где полностью модернизировали, превратив в отель на колесах.

Теперь вагон представляет собой VIP-апартаменты для тех, кто не хочет путешествовать как простой смертный: спецтранспорт пользуется спросом у казахских звезд эстрады, иностранцев, послов и чиновников. Также он популярен у тех, кто едет на свадьбу.

Интерьер спецвагона оформлен в ретростиле: винтажный дисковый телефон, портьеры, деревянная мебель. В вагоне десять спальных мест. В первом купе есть даже большая двуспальная кровать, в остальных спальные места поменьше.

Кроме душевой и оформленного в гостиничном стиле санузла, тут есть столовая и полностью оборудованная кухня с газовой плитой, холодильником и микроволновкой. Любой каприз за ваши деньги — по заказу тут приготовят любые блюда и выполнят любые гастрономические прихоти.

Сейчас у компании «Туран экспресс» два таких вагона-отеля. Они сдаются в аренду на любое направление. Цена аренды вагона люкс зависит от количества пассажиров и расстояния пути. Проезд в вагоне люкс стоит приблизительно как в СВ-вагоне казахской железной дороги. Билеты покупают на компанию в пять-десять человек, и в среднем тысяча километров в таком вагоне обойдется в 100-130 тысяч тенге, то есть 19-24,5 тысячи рублей или 300-400 долларов.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник фото: Информбюро

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх