
2 июня 1740 года в Париже родился человек, чьим именем спустя почти полтора века назовут одно из самых тёмных явлений человеческой психики. Но феномен, который психиатр Рихард фон Крафт-Эбинг в 1886 году окрестит «садизмом», существовал задолго до маркиза де Сада. И задолго до того, как кто-то решил дать ему точное название.
На протяжении тысячелетий люди находили странное, пугающее удовольствие в созерцании чужого страдания. Де Сад не был творцом этого зла. Он стал зеркалом, в котором отразилась вековая история нашей цивилизации.
Свежие комментарии