На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Таким не место в комсомоле 😜. Но и впрямь хороша .Роскошная Джиа Же...
  • Evgeni Velesik
    Первое свидание? Так его никто не планирует! Первое свидание это эффект неожиданности. Случайно столкнулись, наступил...Беги, парень, бег...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...

Гавайи горят синим пламенем: извержение вулкана Килауэа набирает обороты

Гавайи в огне — с начала мая на Большом острове не перестает извергаться вулкан Килауэа. Из-за сейсмической активности могут проснуться еще 13 вулканов, которые окружают архипелаг. Сейчас рядом с Гавайями нельзя не только летать (пепел вулкана может забиться в двигатели самолетов), но и плавать, ведь лавовые реки вулкана стекают в воды Тихого океана, образовывая токсичные облака.

Большой остров Гавайи с начала месяца продолжает оставаться в зоне бедствия. Там бушует один из самых активных действующих вулканов в мире Килауэа.

За три недели потоки лавы растеклись на 24 километра и достигли Тихого океана. При соприкосновении с лавой морская вода вскипает, образуя вредные облака из кислотных испарений, водного пара и стеклообразных частиц в воздухе.

Кипящая вода выбрасывает огненные фонтаны и фрагменты лавы в воздух. Брызги взлетают на высоту до 30 метров.

Однако прежде чем добраться до океана, лава уничтожила на своем пути около 50 жилых домов и десятки других построек.

Из-за извержения с территории, затронутой вулканом, эвакуировано более 2 тысяч жителей и отменены авиаперевозки.

Реки лавы подступили к геотермальной электростанции, обеспечивающей Большой остров 25% от всего электричества. После этого, стихия добралась до воды примерно в 5 километрах к востоку от электростанции.

На восточном побережье острова можно наблюдать фонтаны лавы, которые вырываются из трещин глубиной в 40 метров. Три недели назад трещины извергались не так интенсивно, как сейчас. Вулканологи пояснили, что тогда выходила оставшаяся магма от прошлых извержений, а сейчас свежая лава, чьи потоки будут извергаться мощнее и выше.

Сейчас высота фонтанов лавы может достигать 100 метров, и вулканологи уверены, что это еще не придел. В 1955 году извержение Килауэа длилось несколько месяцев, и сейчас история может повториться.

Власти распространяют маски, которые защищают людей от вулканического пепла. На этой неделе на острове появился первый пострадавший от извержения. Мужчина, стоявший на балконе третьего этажа, получил серьезную травму ноги от брызг лавы.

Сейчас ситуация ухудшилась тем, что из-под земли начал выходить метан, он вспыхивает и загорается. В любой момент все может закончиться взрывом.

Но при этом не стоит переоценивать масштабы извержения: один из пользователей Reddit наглядно продемонстрировал их, опубликовав следующую картинку.

Смотрите также: Вулкан Килауэа на Гавайях продолжает уничтожать остров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх