На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Как вести себя в России на ЧМ-2018: советы британского издания

Издание The London Weekly подготовило рекомендации для европейцев о том, как вести себя в России во время чемпионата мира по футболу 2018 года. Автор материала перечислил распространенные мифы о российских футбольных фанатах, силовых службах и развлекательных заведениях, а затем предположил, что происходит в России на самом деле, и посоветовал, как себя обезопасить на время пребывания в стране.

(Всего 6 фото)


Источник: The London Weekly

Миф: российские футбольные фанаты по приказу властей готовы нападать на европейцев и даже убивать их

Издание поговорило с одним из лидеров так называемой фирмы — неофициальной группы болельщиков «Зенита», и вот что он рассказал на условиях анонимности. Крупные ультрас-группировки будут счастливы подраться с фанатами из других стран, но тут есть три нюанса.

Во-первых, речь не идет о потасовках на центральных улицах: нападать на пьяных футбольных фанатов — не самое благородное дело, и к тому же это может привлечь полицию. Даже если драка и будет, то, скорее всего, на окраине или в пригороде, где мало полицейских, журналистов и просто прохожих.

Столкновение российских и британских болельщиков на чемпионате Европы — 2016 в Марселе. Кадр из видео.

Во-вторых, это все равно вряд ли произойдет, потому что полицейские должны предотвращать такие ситуации, не говоря уже о том, что последствия для зачинщиков драки будут печальны.

Представители специальной организации по борьбе с экстремизмом (видимо, речь идет о Главном управлении по противодействию экстремизму, оно же Центр «Э». — Прим. ред.) уже общались с лидерами крупных фанатских организаций и предупреждали их, какой будет реакция на возможные потасовки.

Кроме того, государственные СМИ начали широкомасштабную информационную кампанию, которая должна предотвратить возможные конфликты. Подконтрольный Кремлю «Первый канал» в прайм-тайм показал ток-шоу, где обсуждали возможное введение уголовной ответственности за организованные драки — даже если в них не было жертв и никто не подавал жалоб. Уже подано несколько заявлений против участников крупных фан-организаций из-за столкновений во время недавнего чемпионата России по футболу.

В-третьих, если драка все же произойдет, проблемы хулиганам может обеспечить не только полиция. Их перестанут пускать на стадионы, где проходят матчи, официальные фанатские организации лишатся финансовой поддержки, а фанаты — возможности общаться с официальными футбольными организациями. Если в двух словах, небольшая группа людей может нанести огромный урон десяткам тысяч болельщиков, и преступники станут аутсайдерами.

Правда: российские власти не способны защитить иностранных граждан от так называемых гопников

Если фанаты организованны, значит, ими можно управлять, а бытовые преступления власть не контролирует. Россия — одна из лидеров по бытовым преступлениям, включая избиения и убийства с использованием подручных средств. Это во многом вызвано низким уровнем культуры в сельской местности и алкозависимостью жителей деревень.

Санкт-Петербург не исключение. Власти города развернут в городе много полицейских подразделений, что обезопасит вас от нападений. Тем не менее риск остается в окраинных районах города — таких как Купчино, Рыбацкое, проспект Ветеранов, Пионерская и им подобных.

Совет: постарайтесь не выбираться за пределы городского центра и придерживаться основных туристических маршрутов. Постарайтесь не ездить на частных такси. Настоятельно рекомендуем не посещать соседние города: в дни матчей там будет минимум полицейских. Почти всех сотрудников из Пскова, Великого Новгорода и Выборга передислоцируют в Санкт-Петербург.

Миф: иностранцам следует держаться подальше от кавказцев

В Европе считается, что многие чеченцы и дагестанцы агрессивны и способны напасть на иностранцев. Поверьте, это не так. Прежде всего, чеченцы в Петербурге исторически ведут себя достойно — даже лучше, чем русские.

Во-вторых, коренные жители Чечни и Дагестана — это в целом гостеприимные люди. На Кавказе к каждому русскому относятся как к гостю — то же отношение распространяется и на иностранцев в Петербурге. Тем не менее это не значит, что нужно приближаться к ним, когда они пьяны, или слишком шуметь в их присутствии. К тому же не нужно идти на контакт с их женщинами и детьми. В отличие от гопников, они едва ли станут проявлять агрессию первыми и никогда не бывают пьяны.

Нужно помнить о том, что чемпионат мира по футболу в России (как и прошедший Кубок конфедераций) проводится во время мусульманского поста. Это значит, что застать компанию чеченцев или дагестанцев в баре можно будет только поздно вечером. Санкт-Петербург знаменит своими белыми ночами, которые можно наблюдать в июне и в июле, а мусульмане во время поста могут что-то праздновать только после наступления темноты.

Для властей Чечни чемпионат мира будет иметь первостепенное значение. Это позволит им доказать всему миру, что слухи об агрессивных чеченцах ложны. Учитывая авторитет главы республики Рамзана Кадырова для всех чеченцев, можно рассчитывать на то, что они сделают все, чтобы продемонстрировать иностранцам свое дружелюбие. Даже сотрудники правопорядка могут предотвращать столкновения не так усердно.

Стоит сказать, что центральная мечеть Санкт-Петербурга расположена около станции метро «Горьковская». Каждую пятницу толпы мусульман собираются там на молитву. В такие моменты там нельзя показываться в состоянии алкогольного опьянения.

Празднование Курбан-байрама в Петербурге в сентябре 2016 года. Кадр из видео.

Правда: преступления на национальной почве, как и коррупция, в России есть, и они никуда не исчезают на время футбольных праздников

Санкт-Петербург в этом смысле не исключение из общих правил. Большинство мигрантов из Азербайджана, Армении, Таджикистана и Узбекистана не считают Россию своим домом — для них это страна, где можно заработать денег, в том числе нелегально. В Петербурге, в отличие от Москвы, этнические преступления не обыденность, но и там они регулярно бывают. Вас могут ограбить на продуктовом или вещевом рынке. Даже если вы остановитесь в квартире с кухней, постарайтесь покупать еду в ближайших супермаркетах и не ходить на Сенной, Владимирский и другие рынки.

Кроме рынков, которые обычно принадлежат азербайджанцам, риск ограбления или мошенничества есть в кальянных, караоке-барах и ночных клубах, принадлежащих выходцам из Азербайджана и Армении.

Например, рядом с Гостиным двором (а также рядом с Думской улицей. — Прим. ред.) есть ночной клуб Resident Bar. Как нам удалось выяснить, клуб принадлежит представителю армянской диаспоры Арену Гогиняну. Клуб нелегально продает наркотики (а полиция прикрывает эту деятельность), люди там «теряют» смартфоны и кошельки, но никто не пытается его закрыть. Женщина, с которой мы поговорили, пыталась привлечь внимание общества к клубу, после того как у нее украли там сумку. Администрация клуба сказала женщине, что их защищает Федеральная служба безопасности, и даже показала соответствующие удостоверения. Мы не предполагаем, что российские спецслужбы могут контролировать армянский ночной клуб, но верим, что у них нет ни времени, ни желания иметь дело с покровителями клуба — наркоторговцами и полицейскими.

Совет: если вы собираетесь в ночной клуб или в караоке, выбирайте хорошо известные места, которые рекомендуют на сайтах вроде TripAdvisor.

Миф: пока Россия участвует в сирийской кампании, в Петербурге есть высокая вероятность погибнуть от теракта

На самом деле риск умереть от рук террористов в Европейском союзе выше, чем в России. Не говоря уже о том, что от террористических атак не застрахован никто.

Российские спецслужбы непрерывно предпринимают меры, которые предотвращают террористическую угрозу. Тем не менее похоже, что настоящие сотрудники ФСБ слишком заняты противодействием терроризму, потому что в любом городе в центре продают наркотики выходцы с Кавказа с корочками ФСБ.

Российский подход к работе с мигрантами из Сирии, Ирака и других охваченных войной стран отличается от других. Многие публикации 2015-2016 года утверждают, что власти России не возражают против сторонников ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация. — Прим. ред.), отправляющихся в Сирию и Ирак: потому что не хотят, чтобы они оставались в стране. Мы не знаем, так ли это, но они явно не против того, чтобы бомбить этих террористов там, вместо того чтобы охотиться за ними в России.

Из-за государственной политики в России мало мигрантов из этих стран. К тому же Россия — сравнительно бедная страна, и она гораздо дальше от Сирии с Ираком, чем Италия или Бельгия. Теракт в России был организован группой людей из соседнего Узбекистана. В Петербурге и Москве более миллиона легальных и нелегальных мигрантов из Узбекистана, но большинство из них взаимодействуют со своими диаспорами, а те после теракта в петербургском метро остаются под строгим контролем специальных служб.

Тем не менее мы не рекомендуем пользоваться общественным транспортом. Если можете, просто ходите пешком или вызывайте такси. Если такой возможности нет, постарайтесь садиться в последний вагон поезда метро. А вообще, в этом городе вы можете чувствовать себя более или менее в безопасности.

Правда: санитарная служба и полиция — это самые коррумпированные институты в России

В небольших магазинах легко встретить продукты с истекшим сроком годности. Всегда проверяйте эту дату и выбирайте крупные супермаркеты: они следят за просрочками, чтобы не получить штраф.

В небольших магазинах встречается контрафактная табачная продукция и алкоголь. Старайтесь не покупать там никакой алкоголь, кроме пива. Обычно таким магазинам покровительствуют местные отделения полиции. В Петербурге много хороших сетей магазинов с алкоголем — например, «Ароматный мир», «Градусы», «Норман» и «РосАл».

Кухня ресторана «ТоДаСе» в Москве. Кадр из программы «Ревизорро» с Еленой Летучей.

В маленьких кафе и ресторанах, будь то заведение китайской или грузинской кухни, есть опасность отравиться. В большинстве случаев они готовят в антисанитарных условиях или используют просроченные или некачественные продукты. Некоторые кухни кишат тараканами, а одно и то же масло могут использовать десять раз. Санитарные службы в России еще более коррумпированы, чем полиция.

Совет: ходите в сетевые заведения, будь то McDonald’s с KFC или дорогие рестораны вроде Italy Group и Ginza. Внимательно просматривайте отзывы на популярных сайтах: там можно найти отличное и недорогое грузинское кафе.

Вполне возможно, что условия проживания в маленьких отелях или хостелах окажутся неприемлемыми. Сломанный душ, отсутствие горячей воды или грязное постельное белье. Если ночью громко слушать музыку, соседи могут вызвать полицию. В России нет правового регулирования хостелов, их работа остается за пределами закона.

Поэтому очень советуем проверять отзывы на хостелы на сайтах. Избегайте хостелов в жилых домах. Если можете, бронируйте два или три хостела, которые не требуют предоплаты, — так вы сможете на месте выбрать, где остановиться. Если последуете этим рекомендациям, то не окажетесь разочарованы.

Смотрите также: Британцы о русских: «Они маринуют все: огурцы, свеклу и бывших лидеров»,
Почему не стоит встречаться с русскими девушками: эти советы дают иностранцам

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх