На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

В Лондоне задержали основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа

Сегодня в Лондоне был задержан основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, 7 лет скрывавшийся от преследований в посольстве Эквадора. Ордер на арест Ассанжа был выдан Вестминстерским мировым судом 29 июня 2012 года, после того, как полиция Швеции выдвинула ему обвинения в изнасиловании двух женщин в 2010 году.

Ассанж отрицает свою вину и утверждает, что стал жертвой преследований властей США. По его мнению, Стокгольм планирует выдать его американцам, которые ждут не дождутся, чтобы заполучить владельца WikiLeaks за публикацию компрометирующих военных и дипломатических документов на своем сайте.

29 октября 2018 года Ассанж заявил, что власти Эквадора более не намерены предоставлять ему убежище и вот-вот выдадут США. Опасения подтвердились после того, как 15 ноября 2018 года министерство юстиции США подготовило все документы, чтобы предъявить беглецу обвинения.

Джулиану Ассанжу неоднократно предлагали покинуть территорию посольства Эквадора, обещая избавить от преследований. Последнее такое заявление поступило 6 декабря 2018 года от президента Эквадора Ленина Морено. Глава страны проинформировал, что Великобритания предоставила гарантии того, что Ассанж не будет выдан США если покинет посольство в Лондоне. Тогда Ассанж не поверил обещаниям и предпочел остаться в безопасном на тот момент месте.

Сегодня власти Эквадора отозвали предоставление убежища Джулиану и за ним тут же явились сотрудники полиции. Министерство внутренних дел Великобритании подтвердило факт задержания Ассанжа, а премьер-министр Тереза Мэй поблагодарила полицию за безупречную работу и власти Эквадора за содействие в задержании человека, 7 долгих лет скрывавшегося от правосудия.

Совершенно очевидно, что без США тут не обошлось — не успели Ассанжа довезти до полицейского участка, как МВД Великобритании уже получило официальный запрос на экстрадицию мятежного интернет-журналиста.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх