На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

«Потеря зрения кардинально улучшила мою жизнь»: ослепнув, 18-летний испанец решил посвятить жизнь скейту

20-летний испанец Марцелло Лусарди в 2016 году потерял зрение, но не бросил свое главное увлечение — катание на скейтборде. Теперь он демонстрирует мастерство в инстаграм-аккаунте Blind Rider («Слепой ездок»), на который подписаны 40 тысяч человек.

Марцелло родился в Буэнос-Айресе в 1997 году, а сейчас живет в столице сообщества Галисия — в Сантьяго-де-Компостела. Юноша катается на скейтборде с 11 лет: родители каждые выходные возили его в скейт-парк и думали, что это всего лишь временная детская забава, но сын не оставил свое увлечение.

В 18 лет Марцелло стал постепенно терять зрение: сначала ослеп на один глаз, потом на второй, потом видел лишь неясные очертания предметов. Он долго не хотел признавать, что становится слепым: ходил без трости и врезался в дорожные фонари, но при этом продолжал кататься.

Когда юноша попал в больницу, выяснилось, что у него наследственная оптическая нейропатия Лебера. Через две недели он вышел из больницы окончательно ослепшим и не понимавшим, что дальше делать со своей жизнью.

Однажды Лусарди пошел с тростью и гитарой на площадь, где раньше тренировался. Все вокруг катались на скейтах, как и раньше, и он не выдержал и заплакал. Увидев, что происходит с Марцелло, друзья стали подбивать его снова начать кататься. В конце концов юноша решил, что его слепота не имеет значения. На следующий день он взял доску и пришел на площадь.

Многие скейтбордисты с площадки даже не знали, что их приятель постепенно теряет зрение. Одна девушка заподозрила неладное, лишь увидев Марцелло в солнечных очках: тогда ей объяснили, что произошло. Она вспоминает: «В один день ребятишки, которые просто развлекались на площади, стали взрослыми. Они поняли, что может случиться нечто, после чего твой мир не будет прежним».

К тому моменту, как Лусарди вернулся в скейтпарк, он не тренировался семь месяцев и полностью утратил ощущение баланса. Постепенно он с этим справился и даже уверяет всех, что стал кататься лучше: раньше скейтборд был для него лишь расслабленным развлечением. «Все, к чему ты отнесешься с любовью, даст результаты», — утверждает он.

Зрение скейтер заменил осязанием: он проводит по поверхности тростью, чтобы ощутить ее рельеф. Ограничения не мешают ему кататься на рампе и прыгать через скакалку вместе с доской.

У Марцелло поменялось восприятие трюков: раньше он обращал внимание, как вращается доска, а теперь фокусируется скорее на концепте трюка, чем на том, как он выглядит для наблюдателей. Скейтер даже признается, что теперь он чувствует большую безопасность. Стабильности способствует еще и увеличенная ширина доски.

Сейчас Марцелло тренируется на той же площадке, где когда-то начинал, и ее он может объехать полностью даже без трости. Но когда спортсмен находит новый спот для катания, то изучает его и проверяет все препятствия, чтобы создать мысленный образ местности.

Лусарди носит футболку с надписью «Катайся до смерти», а его девиз — «Власть слепых»: фраза вытатуирована у юноши на руке, и этим же хештегом он часто подписывает видео в инстаграме.

В конце 2016 года вышел документальный фильм о Марцелло «Слепой скейтер» (The Blind Rider), где он рассказывает о своей болезни и о том, как снова стал кататься. В заключении он говорит: «Как и все в этой жизни, это еще не конец. Однажды ты упадешь, но ты снова воспрянешь».

«Я осознал, что скейтбординг — это моя главная страсть в жизни. Это то, чем я хочу заниматься, что бы ни случилось. Никакое, даже самое ужасное падение, меня не остановит, ведь без них все-таки невозможно. Я чувствую себя уверенным благодаря своим друзьям и людям, которые поддерживают меня. Я чувствую в себе силы, потому что все за меня горой. Скейтбординг — это большая семья. В любой точке мира ты можешь завести новых друзей, где угодно. Скейтбординг — это лучшая вещь на свете».

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх