На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну и для чего??? Только не надо отправлять меня к источнику.Если начал,так расскажи,а лень,так и нефига засирать мест...Зачем в СССР прои...
  • Харченко Александр
    Автор свечку держал?Особенности перво...
  • Игорь Егоров
    Пустая трата времени и сил, все это для моды, а мода как известно никогда не соответствует запросу жизни простых людей.Бумажные кружева ...

Синдром разбитого сердца: мысли могут убить влюбленных

Все мы слышали такое выражение как «разбитое сердце». Его часто употребляют в романах, стихах и сериалах, когда речь идет о предательстве любимого человека или другой неприятной ситуации в личной жизни. Абсолютно все уверены, что это метафора, образное выражение, не имеющая никакого медицинского подтекста. Но это не так — швейцарские ученые провели серьезные исследования и возможно что совсем скоро «синдром разбитого сердца» станет врачебным термином.

Доктор Елена Гадри из Университетской клиники Цюриха, с командой единомышленников, поставили перед собой задачу определить механизм, связывающий эмоции человека и его сердечно-сосудистую систему. Результат исследования подтвердил общеизвестный факт, что сердце может пострадать из-за какого-нибудь печального события, но теперь медики серьезно продвинулись в изучении  этого явления.

Ответственность за негативное воздействие на сердце, как оказалось, целиком и полностью лежит на нашем мозге. Серьезный стресс вызывает такое опасное состояние как острая преходящая дисфункция левого желудочка, которое сопровождается сердечной недостаточностью, болями в груди и картиной ЭКГ, типичной для инфаркта миокарда передней стенки левого желудочка.

Вроде бы ничего необычного — все мы знаем, что людей со слабым сердцем может сразить сердечный приступ на почве негативных эмоций. Но швейцарские ученые установили, что опасность существует даже для абсолютно здоровых людей и что в их случае сердечная дисфункция, чаще всего, является следствием смерти близкого человека или расставаниея. Именно поэтому явление и получило название «синдром разбитого сердца» — это опасное состояние, которого стоит остерегаться, прежде всего, влюбленным обоего пола.

Как работает спусковой механизм синдрома пока еще полностью не ясно. В своей статье в журнале European Heart Journal доктор Елена Гарди лишь пишет, что ответственность за сердечный приступ связанный с потерей близкого человека, несет исключительно наш мозг.

Такое явление как «синдром разбитого сердца» не является для науки открытием. Впервые его описал еще в 1990 году японский ученый Хикару Сато. Этот врач назвал синдром по своему — «кардиомиопатия такоцубо», имея ввиду традиционный для японской кухни горшок «takotsubo» с широким круглым основанием и довольно узкой горловиной.

От простого сердечного приступа такой тип кардиомиопатии отличается тем, что его вызывает не блокировка коронарной артерии тромбом и прекращение притока крови к сердцу, а сигнал из мозга. При этом отличить обычный приступ и связанный с «синдромом разбитого сердца», вряд ли получится. Ощущения в обоих случаях абсолютно схожи и они представляют собой боли в области сердца, затрудненное дыхание и паническое состояние.

Ученые также установили, что в редких случаях синдром может проявиться и при большой радости — на свадьбе, после удачного собеседования по поводу работы, при вручении долгожданного подарка. В одних случаях «кардиомиопатия такоцубо» не приводит к серьезным последствиям и сердце самостоятельно восстанавливается спустя пару дней или недель, а в других — сердечный приступ приводит к смерти.

Явление это не такое уж и редкое, если учесть, что в Великобритании ежегодно синдром находят у 2500 пациентов. Следует сказать, что пострадавшие в результате личной личной трагедии люди не всегда обращаются к врачу с проблемами с сердцем, а также не каждый раз причины приступа правильно определены самими медиками. В связи с этим можно предположить, что «разбитое сердце» — это если не массовое, то уж наверняка очень распространенное в Великобритании явление.

Швейцарские ученые попросили принять участие в исследованиях 15 человек, которым ранее ставили диагноз «синдромом разбитого сердца» и 39 человек, не знакомых с этим явлением. Томография добровольцев из разных групп показала сильно отличающиеся результаты. У здоровых людей связь участков мозга, отвечающих за эмоции, с бессознательными реакциями организма, в том числе и сердцебиением, была минимальной и огорчить их до сердечного приступа будет крайне сложно.

Исследования еще не завершены и швейцарцам предстоит узнать природу этого синдрома и найти способ избегать печальных последствий при его проявлении.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник: BBC

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх