На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 590 подписчиков

Свежие комментарии

Откуда взялся високосный год, опасен ли он и как пережить его без потерь

Приход високосного года у многих вызывает нешуточные опасения, ведь с ним связано множество различных суеверий. Несмотря на то что на дворе XXI век, вера в негативное действие високосного года на жизнь человека очень крепка. Многие ждут от судьбы подлых ударов, разочарований и потерь, заранее и совершенно безосновательно настраивая себя на плохое. Откуда появилась вера в «страшный» год и что говорят по этому поводу астрологи.

Вера в несчастливый високосный год живет не одно столетие. Раз в четыре года все замирали в предчувствии голода, эпидемий, мора скота, неурожая или войны. Дети, рожденные в високосные годы, считались несчастными, а особенно безысходную жизнь предрекали тем, кто появился на свет 29 февраля.

Старинная английская поговорка гласит: «В високосный год и конский боб не туда растет» и вера в это, в разной степени, присутствовала у всех народов, живущих по календарю с «лишним днем» раз в четыре года. Суеверие это присутствовало у кельтов, славян, скандинавов и даже древних римлян.

На Руси с наступлением христианства високосный год ждали как неотвратимое бедствие, уповая лишь на милость Божью. Важную роль в формировании поверий о «плохом годе» играла история о святом Касьяне, предавшем Господа и перешедшем на сторону Сатаны. За отступничество он был наказан тем, что три года его били по лбу молотом, а на четвертый давали передышку. В этот год Касьян спускался на Землю и вымещал свою злобу на людях.

По другой версии Касьяна поставили стражем у ворот Ада. Раз в 4 года, 29 февраля предателю давали выходной и отпускали погулять среди людей. Вера в эту легенду, имевшую очевидные языческие корни, была в народе настолько сильна, что многие предпочитали в этот день просто не выходить из дома, чтобы не столкнуться с адским привратником и его кознями.

«Касьян на скот взглянет – скот валится; на дерево – дерево сохнет,» — так говорили о мифическом враге человечества, орудующем в високосном году. Так откуда взялись эти странные иррациональные страхи, появляющиеся каждые четыре года? Возможно, что, начав астрономические наблюдения и заметив, что каждые четыре года ниоткуда берется один день, люди связывали это явление с кознями злых сил.

А что говорит беспристрастная статистика? Мы с вами люди XXI столетия и должны в первую очередь верить фактам. А факты говорят о том, что практически все самые страшные события и катаклизмы случились в обычные, а не високосные годы. Первая и Вторая мировая война, крушение «Титаника», самые сильные наводнения, землетрясения и эпидемии начинались в обычные годы.

Високосные, наоборот, дарили человечеству немало хорошего. Если говорить о великих и просто известных людях, появившихся в такие годы, то список будет очень внушительным. Лев Толстой, Михаил Глинка, Иоганн Штраус, Константин Хабенский и Одри Тату появились на свет именно в «несчастливый» период.

Дотошные исследователи проверили даже статистику московских загсов, совсем неожиданно узнав, что год никак не влияет ни на количество разводов, ни на смертность и рождаемость среди жителей столицы. Более того, в некоторых районах города заметен небольшой прирост желающих расписаться именно в високосный год. Это говорит о том, что суеверия постепенно покидают нас, уступая место здравому смыслу.

Откуда берется високосный год

Появление в календаре високосного года связано с необходимостью синхронизировать его с астрологическими циклами. Еще древние ученые заметили, что на полный оборот вокруг Солнца наша планета тратит не 365 дней, а чуть больше. Если быть совсем точным, то полный оборот занимает 365,2422 дня и раз в четыре года возникает необходимость «избавиться» от излишка, добавив одни сутки.

Без високосного года наше летоисчисление пришло бы в полнейший беспорядок. Всего три столетия понадобилось бы для того, чтобы январь стал осенним месяцем и шесть — чтобы он приходился на лето. Первым заметил необходимость привести в порядок эту систему Юлий Цезарь. В его время календарь уже отставал от реального времени на 3 месяца, поэтому в 45 году до н.э. Цезарь реформировал учет времени, приказав добавлять тот самый лишний день раз в 4 года.

После реформы календарный год начал отставать от реального всего на 11 минут и такая погрешность всех устраивала. Но со временем пришло понимание, что это не так уж и мало. В XVI веке было замечено, что крупные христианские праздники сместились на 10 дней и погрешность продолжала вносить сумбур в привязку дат к церковному календарю.

Папа Григорий XIII решил устранить это и провел очередную реформу, исправив погрешность юлианского календаря. Папа издал указ, согласно которому за 4 октября 1582 года сразу же последовало 15 октября. Кроме этого, мудрый понтифик нашел способ избавляться от накопления ошибки в будущем — все високосные годы, которые делятся на 100, его указом превращались в обычные, имеющие 365 дней.

Исключение составляли лишь те, что вдобавок к этому делились на 400. Эти високосные годы насчитывали 366 дней. Таким образом, каждые 400 лет вычитались трое суток и это позволило, наконец, сбалансировать календарь.

Как пережить високосный 2020 год без потерь: советы астролога

Но если мы вас все же не убедили и сомнения по поводу високосного года вас мучают, как и раньше, послушайте, что говорит о преодолении неприятностей в 2020 году Вера Хубелашвили — профессиональный астролог.

1. Не нужно подпитывать своими действиями и мыслями репутацию «плохого» года. Не нужно читать страшные рассказы и слушать «истории из жизни» — ведите себя так, как будто этот год ничем не отличается от предыдущих. Сотни миллионов жителей нашей планеты так и делают, при этом не имеют никаких проблем.

2. Не рискуйте. Этот совет касается не только високосного года — вообще не стоит ставить под угрозу что-то хорошее в угоду эфемерной будущей выгоде. Но в 2020 году все сложнее, ведь что-то потеряв на протяжении этих 366 дней, вы будете уверены, что дело именно в нем — в неудачном периоде. Будьте благоразумны и осторожны и вас не коснутся невзгоды високосного года.

3. Прислушивайтесь к предсказаниям, ведь  астрологические прогнозы — это отличный способ узнать заранее, что ждет нас впереди. Если вы готовы к будущим изменениям, неважно каким, то можете с легкостью изменить свою судьбу. В этом случае високосный год вам совершенно не страшен.

Астролог Вера Хубелашвили уверена, что мы сами делаем високосный год несчастливым, притягивая суевериями и ожиданиями беды в свою жизнь проблемы. Стоит ли принимать какие-то меры в 2020 году? Конечно же, нет. Отменять свадьбу, путешествие или открытие нового бизнеса из-за каких-то мифических опасностей — это игра с неудачей в прятки. Суеверий много и, думая о них постоянно, можно ждать неприятностей практически каждый день. Но подумайте сами — разве это можно назвать счастливой жизнью?

Смотрите также — Ученые объяснили назначение кошмарных снов — без них не обойтись

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх