На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 592 подписчика

Свежие комментарии

  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Сам понял что высрал. Идиот тупой. Ты не рос в 70 80 и 90х и не знаешь той жизни. А я помню когда малым бегал утром в...Образ врага в миф...

«Черное море»: 7 любопытных фактов о приключенческом триллере с Константином Хабенским и Джудом Лоу

Британский фильм про подводников «Черное море» сходу привлекает внимание своим интернациональным звездным составом. Однако и саму историю, рассказанную в картине, едва ли можно назвать заурядной.

Мы не будем рассказывать вам сюжет фильма, но кое-чем любопытным всё же поделимся. Ниже — 7 интересных фактов о киноленте.

(Всего 7 фото)

Вопреки возможным ожиданиям, фильм «Черное море» не какой-нибудь приключенческий экшен про золотоискателей, а размеренная и выверенная психологическая драма, в которой основное внимание уделяется отнюдь не внешним событиям, а сложному букету внутренних конфликтов героев. Режиссер картины Кевин Макдональд, уже зарекомендовавший себя оскароносной картиной «Последний король Шотландии», решает в фильме весьма нетривиальную задачу: переносит фабулу классического вестерна Джона Хьюстона «Сокровища Сьерра-Мадре» про жадность, паранойю и столкновение различных характеров и культур в замкнутые интерьеры подводной лодки.

Название фильма «Черное море» недавно уже фигурировало в мире кино — бразильский молодой мастер хоррора Родриго Араган снял одноименную картину, в которой присутствовало необходимое для жанра морское чудовище. В фильме Макдональда такого чудовища нет, но образ его незримо витает над лентой. По сути, «Черное море» очень похоже на «Чужого», только без монстра, появляющегося извне. Эту функцию берут на себя представители человечества.

Особую харизму фильму придает постоянная игра с коммуникацией между героями фильма — они общаются то по-английски, то по-русски, то жестами, то мимикой, то и вовсе какими-то визуально неосязаемыми вибрациями, что превосходно держит внимание зрителя, не позволяя ни на секунду отвести взгляд от экрана.

По словам режиссера Кевина Макдональда, большая часть кадров с изображением Севастополя и его окрестностей была снята почти случайно, на скромную ручную камеру, которую он прихватил с собой на всякий случай. Вместе с оператором Кристофером Россом они приехали туда как туристы — осмотреться, подобрать подходящие для заднего плана пейзажи. Денег на организацию полноценной съемки не было, поэтому приходилось наводить объектив «Кэнона» на интересные объекты прямо из окна автобуса. Многие полученные кадры оказались столь хороши, что вошли в фильм практически без ретуши.

Джуд Лоу, весьма убедительно сыгравший в картине роль старого матерого подводника, прошел специальный ускоренный курс военно-морской подготовки, проведя три дня на борту реальной субмарины. А чтобы вжиться в характеры и ощутить всю сложность происходящего в кадре, актерам сначала две недели пришлось сниматься внутри настоящей подводной лодки, и лишь потом съемочная группа перебралась в павильон и специально отстроенный бассейн.

В съемках фильма была использована реальная советская подводная лодка, у которой есть даже неофициальное персональное прозвище — «Черная вдова». В настоящий момент она пришвартована возле пристани города Струуд на реке Медуэй, графство Кент, Великобритания.

Фильм был очень хорошо принят кинокритиками, получив положительные рецензии в том числе и российских изданий, таких как «Ведомости», Time Out, Rolling Stone, Interview, Empire, «Ведомости» и других. Известный российский кинокритик Антон Долин в своей рецензии описал картину как «крепкий, профессиональный, захватывающий, временами даже нестандартный авантюрный кинороман XXI столетия. И — законный повод для патриотизма».

Посмотреть «Черное море» можно прямо сейчас на сайте онлайн-кинотеатра TV1000Play:

Смотрите также — «Ровер»: 7 интересных фактов о загадочной антиутопии с Робертом Паттинсоном и Гаем Пирсом

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх