На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 592 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    "Опасаясь контрразведки, Избегая жизни светской, Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек", Вечно в кож...Образ врага в миф...
  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...

Дай на лапку: пользователи сети собирают деньги на памятник кошке-космонавту

54 года назад первая кошка полетела в космос. И только спустя более чем полвека на памятник кошке, чью историю незаслуженно забыли, начали собирать деньги на Kickstarter.


Источник: Euronews

Фелисетт — крайняя слева.

18 октября 1963 года французский Учебный и научно-исследовательский центр авиационной медицины запустил черно-белую кошку Фелисетт в космос. Запуск произошел с базы в пустыне Сахара на борту Véronique AVI V47. Ракета-носитель поднялась на 160 километров. Полет продлился 12 минут, в том числе 5 минут в невесомости. Затем произошло отделение капсулы с кошкой, и на парашюте капсула опустилась на Землю. Полет прошел удачно, кошка вернулась невредимой.

Фотография была сделана после того, как Фелисетт вернулась на Землю. На снимке написано: «Спасибо за ваше участие в моей успешной миссии 18 октября 1963 года».

Фелисетт выбрали из целой группы кошек после ряда тренировок и тестов, включая вращение в центрифуге. Она осталась единственной кошкой, побывавшей в космосе. Всего через несколько дней после запуска попытка повторить эксперимент закончилась трагедией. Ракета уже с другим котом рухнула на Землю вскоре после взлета, и кот погиб. С тех пор кошки не пытались путешествовать за пределы земной атмосферы.

Эскиз памятника Фелисетт.

После полета Фелисетт изучали в течение нескольких месяцев, а потом усыпили для дальнейших исследований. Со временем история полета пушистой француженки позабылась. Креативный директор компании Anomaly London Мэтью Гай (Matthew Guy) с такой несправедливостью не согласился и начал сбор денег на установку памятника Фелисетт. Кампания на Kickstarter началась в 54-ю годовщину полета кошки.

Всего на установку памятника требуется 40 тысяч фунтов, из которых 11 уже собраны. Памятник Мэтью Гай хотел бы установить в Париже, на родине «астрокошки». За пожертвования Гай предложил аксессуары с принтом Фелисетт: постеры, открытки, сумки, блокноты и даже 30-сантиметровую копию статуи.

«Собаки, шимпанзе и другие животные, побывавшие в космосе, хорошо известны в популярной культуре. Но очень мало людей знают о том, что и кошку запускали в космос. Теперь пришло время поставить астрокошке памятник, который она заслужила по праву», — написал Мэтью Гай.

Смотрите также: «Сверлить членом криптонит»: космонавты ответили на вопросы об эрекции, сексе и походах в туалет

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх