На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Мой дом – моя крепость

Дяолоу – это многоэтажные дома-крепости, которых очень много в китайском уезде Кайпин в провинции Гуандун. Большинство этих башен было построено в 20‑х годах прошлого века, но самые древние относятся к первой половине XVII века, когда правящая династия Мин клонилась к упадку, а в провинции орудовали многочисленные шайки разбойников. Такой дом-крепость мог спокойно выдерживать внезапный штурм и длительную осаду, обеспечивая своим обитателям относительную безопасность. С течением времени нападения бандитов на богатые дома становились реже, но мода на дяолоу осталась.

Особого расцвета строительство дяолоу достигло в 20–30‑е годы прошлого века. Их очень любили строить разбогатевшие за океаном и вернувшиеся домой китайцы. Эти дома-крепости строились уже по вполне современным технологиям из бетона и кирпичей, а в их архитектурном облике причудливо смешивались традиционные китайские мотивы, итальянский ренессанс и средневековая европейская готика. В то время было построено более 3000 дяолоу. Эти дома выполняли и роль крепости, и роль обычного жилого дома.

(далее…)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх