На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 596 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Опять тупой высер. Не знаешь темы не пиши.Как работали коми...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Ну и где статья? Перданул непонятно что.Где криминалитет ...
  • Sergey Ivanov
    Никакой другой версии автор не придумал? А ведь из тех же самых исторических источников мы знаем, что немцы часто пр...Трагедия белорусс...

Что произошло с саудовской принцессой, которая пропала

Семь месяцев назад мир потрясла новость о пропаже Басмы бинт Сауд — арабской принцессы, которая не побоялась пойти против системы. Получив разрешение покинуть родную Саудовскую Аравию, эта женщина села в самолет и пропала без вести. Американский адвокат Леонард Беннет выяснил, что женщина жива и даже смог поговорить с ней по телефону.

Судьба Басмы бинт Сауд коренным образом отличается от жизни обычной арабской принцессы, покорной и избалованной. Женщина закончила школу для девочек в Лондоне и обучалась в Швейцарии, став магистром в области социальной экономики и политологии.

В династии младшая дочь бывшего короля Сауда Басма стала женщиной с самым блестящим образованием. Наверное, именно поэтому эта принцесса не смогла смириться с той жизнью, которую ей приготовили законы шариата. В 2007 году, разведясь с мужем, она, несмотря на пятерых детей, решила начать новую жизнь и заняться бизнесом.

Принцесса открыла сеть ресторанов, а затем погрузилась с головой в медиабизнес, основав компанию Media Ecco. Принцесса пренебрегала вековыми исламскими традициями и лишь слегка прикрывала волосы, выходя в общество. Кроме обычной для арабских женщин абайи, в гардеробе Басмы было множество европейских нарядов, которые она не боялась при случае надеть.

Благодаря твердой жизненной позиции и привычке говорить только правду, Басма бинт Сауд называли «Опра Уинфри Ближнего Востока». Женщина не боялась называть вещи своими именами, критиковала правительство страны и настаивала на необходимости срочного проведения реформ.

Все были уверены, что внезапное таинственное исчезновение мятежной принцессы было следствием ее бурной деятельности, раздражавшей многочисленных членов королевской семьи, которые занимают все руководящие должности в Саудовской Аравии.

В декабре 2018 года Басма бинт Сауд получила разрешение покинуть страну, чтобы пройти курс лечения в одной из швейцарских клиник. Они с дочерью сели в салон авиалайнера и словно в воду канули. Долгие месяцы о судьбе 55-летней принцессы-бунтарки и ее дочке не было известно абсолютно ничего и многие даже сомневались, что женщины живы.

На днях издание Deutsche Welle сообщило, что его журналистам удалось узнать о судьбе Басмы. Оказывается, женщина жива и находится в Саудовской Аравии под домашним арестом. Возле принцессы неотлучно находится охрана, поэтому она не имеет возможности сообщить о своем бедственном положении.

Адвокату Леонарду Беннету, задействовавшему все свои связи в Саудовской Аравии, удалось добиться разрешения на короткую беседу с женщиной по телефону. Юрист сообщил, что Басма говорила с ним не как свободный человек, а как заложница, ограниченная в возможности общения.

Сегодня Саудовская Аравия соперничает по строгости режима с Северной Кореей и, вообще, в этой стране творятся очень странные и неприятные вещи.

Смотрите также — Теперь можно: принцесса Саудовской Аравии снялась за рулем для обложки нового Vogue

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх