На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Тоталитарный аттракцион в советском бункере в Литве

Чувствуете ностальгию по старому доброму Советскому Союзу? Тогда отправляйтесь в Литву, где несколько тематических парков дают возможность посетителям на себе почувствовать, на что это было похоже — вплоть до страшных и жестоких надзирателей.

«Дом творчества» — здание площадью 5 тысяч квадратных метров и подземный бункер 2,5 тысячи м2 — был построен под Вильнюсом в 1983-1985 годах. Этот объект находится рядом с городком Неменчине, на территории деревни Буйвиджай.

Бункер, в котором расположен «тоталитарный аттракцион», был предназначен для убежища чиновников среднего уровня, а также для размещения телестудии в случае ядерного конфликта. Над убежищем был построен Дом творчества — санаторий профсоюза работников телевидения и радио Литвы.

Убежище поддерживалось в рабочем состоянии до 1991 года. Здесь хранился запас продуктов на несколько месяцев, все системы связи и исправность техники ежемесячно проверялись. Постоянный штат бункера в то время состоял из 15 человек: охранники, кочегары, связисты.

Объект был захвачен вильнюсским ОМОНом во время известных событий 1991 года. После восстановления независимости Литвы рассматривалось несколько возможностей использования объекта, в конечном итоге было решено превратить бункер площадью в 2,5 гектара в один из самых необычных аттракционов страны. Главное развлечение, которое предлагает заведение — аттракцион выживания в стиле антиутопии Оруэлла «1984».

Как написано на официальном сайте — всего 25 километров от Вильнюса, 5 метров под землей и вы окажетесь в СССР. Желающие могут посетить первый в мире подземный музей социализма или стать… гражданином тоталитарного государства и принять участие в «Драме выживания. 1984.»

Программа для посетителей включает в себя полное погружение в жизнь тоталитарного государства со всеми его особенностями. Участники аттракциона обязаны сдать все свои вещи, мобильные телефоны и фотоаппараты. Сдается и верхняя одежда.

Посетителям выдается фуфайка, а программа пребывания включает в себя несколько мероприятий: организованный просмотр телепередач советского телевидения, посещение магазинов времен тотального дефицита, заучивание гимна СССР наизусть, допрос в кабинете следователя КГБ, учебная тревога с обязательным ношением противогаза.

В подземелье вас допросят офицеры КГБ: будут унижать, применят самые изощренные методы работы тайных служб, сделают все, чтобы вы признали свою вину. Какую вину? А какая разница? Под пытками можно признаться в чем угодно.

В «Драме выживания» вас могут даже «символически» казнить.

Перед началом аттракционной программы все участники подписывают особое соглашение с музеем. Соглашение не допускает к участию пьяных или находящихся под воздействием наркотических средств, участники обязаны выполнять все приказы аниматоров. Тот, кто откажется от выполнения — подвергается как психологическому, так и физическому воздействию.

Участников «Драмы выживания» ждет также настоящий тюремный обед.

Всякий участник должен своей подписью подтвердить хорошее состояние здоровья. Покинуть шоу всякий может в любой момент, произнеся кодовую фразу. Однако в этом случае уплаченные деньги не возвращаются.

Общественно-полезные работы «заключенных».

В камерах созданы аутентичные условия — холод как в морозильнике.

Для тех, кто не отважится принять участие в «Драме выживания», есть возможность вернуться «назад в СССР».

Участников ждет советская пропаганда в лучшем исполнении: ленинская комната отдыха, комнаты гражданской обороны, помещения КГБ и прочие атрибуты советской действительности.

Есть и прятные моменты: посетителей ждет «советское застолье» с водкой и салом, а также песни и танцы тех времен.

Есть возможность посетить «врачебный кабинет» советских времен, который скорее напоминает комнату пыток.

Программа выживания продолжается не более трех часов, устроители обеспечивают команду аниматоров, владеющих литовским или русским языком. Для англоязычных посетителей осуществляется синхронный перевод, что несколько снижает эффект погружения в предлагаемые обстоятельства.

В заключение, перед тем как покинуть бункер, каждый участник получит специальный сертификат и аутентичный подарок «из советских времен».

Смотрите также — Всего 3 тысячи рублей в день: в России начал работу детский сад для уставших взрослых

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх