На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

5 признаков того, что мужчина стал жертвой финансового абьюза со стороны жены

Деньги в жизни не главное и это знают все. Тем не менее большинство согласится, что наличие денег дарит нам ощущение уверенности и умиротворения. Такое распространенное в современных семьях явление как финансовый абьюз не только вызывает ссоры, но и лишает мотивации. Как определить, что вы стали жертвой экономического насилия у себя дома?

Говоря простым и понятным языком, финансовый абьюз в семье – это старинная традиционная модель семейных отношений. При ней супруг отдает все деньги своей половине, которая решает, как и когда их тратить. Но несправедливость часто маскируется, поэтому мы предлагаем 5 признаков, с которыми тайное становится явным.

Отлучение от ресурсов

Bigpicture ru upl 1580759734 369096

В большинстве семей работают и муж и жена. Зарплату оба приносят в семью, но чаще всего деньги оказываются у жены. Женщина изымает конверт с заработанным или просто контролирует банковскую карту мужа. Существует множество способов взять все ресурсы семьи в одни руки, и жены владеют ими в совершенстве.

В лучшем случае муж владеет кровными заработанными средствами всего несколько часов. В худшем – он вообще их не видит. При попытке восстановить справедливость, муж получает мощный отпор. Он оказывается повержен многочисленными доводами, не всегда ему понятными, но обычно очень эмоциональными.

Отказ в деньгах

Bigpicture ru divorce attorney

Этот признак лучше всего иллюстрировать примером. Представьте, что муж несколько месяцев лелеет мечту о приобретении нового спиннинга к началу рыболовного сезона. Финансовое положение семьи позволяет сделать такую покупку. Но когда муж говорит жене о своем желании, то он встречает отказ.

Супруга мотивирует запрет покупки тем, что новая удочка – не вещь первой необходимости, что это баловство и, вообще, в гараже их уже с десяток. При этом женщине нужно новое платье для корпоратива и оно – гораздо более важная покупка. То есть деньги, заработанные мужем, ему вообще не принадлежат.

Тотальный контроль

Bigpicture ru image 750x422

Современный мир устроен так, что без денег в нем не обойтись. Проезд, обеды, сигареты и другие «мелочи жизни» требуют, чтобы хоть какие-то деньги у главы семьи были. В течение месяца мужчина получает средства от жены под строгую отчетность. О любых, даже пустяковых расчетах, он должен докладывать любимой.

И горе ему, если деньги были запланированы на одни расходы, а потрачены на другие. Такие моменты заканчиваются скандалом и потерей доверия. Кстати, женщинам отчитываться перед мужьями в тратах необязательно. В лучшем случае принято просто ставить супруга перед свершившимся фактом.

Выманивание денег

Bigpicture ru 2

Как известно, Остап Бендер знал 401 способ «относительно честного» изъятия денег у граждан. Современные женщины могут посрамить великого комбинатора, так как их способы бесконечны. Наиболее простым можно считать вынуждение мужа влезать в долги и кредиты, чтобы постоянно держать его «в тонусе» и без труда выкачивать деньги. Покупки в таких случаях делает жена, а вот с долгом и процентами разбирается муж.

Распространенной комбинацией считается также способ: «Давай разменяем твою купленную до брака квартиру на новую!». Часто бывает, что новую квартиру, как совместно нажитое в браке имущество, приходится делить. Иногда при разводе муж и вовсе остается «с носом» и потом долго размышляет о том, как он мог так сглупить.

Психологический прессинг

alt

Обычно давление на мужчину со стороны женщины производится по простому сценарию. Его просто убеждают в том, что он не умеет обращаться с деньгами. Конечно же, финансы должны быть в надежных руках и такого человека знают все – это любимая жена.

Еще один не слишком честный прием – сравнение. В пример приводят других мужей, зарабатывающих больше, но при этом отдающих жене все до копейки. В общем, это тот самый «сын маминой подруги», который вырос. Конечно, в ход идут не только эмоции, но и ложь – тут сгодятся любые средства. Можно сказать, что при финансовом абьюзе в семье используются самые обычные рычаги психологического воздействия, старые как мир, но по-прежнему действующие.

Хорошо известно, что финансовое давление может привести к серьезной ссоре и даже расставанию. Поэтому важно уметь снизить накал страстей. Один итальянец, не сумев победить жену в словесной дуэли, просто ушел из дома и проделал пешком 400 км. За время путешествия он остыл, а жена раскаялась.

Смотрите также — «Что значит у вас нет еды?»: дочь миллионера в бедной семье

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх