На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

«Если вас поймают, то обвинят в сатанизме»: запрещенный стрит-арт от двух братьев из Ирана

Уличные художники часто превращают городские стены в площадку для остросоциальных высказываний: это и британец Бэнкси, и россиянин Паша183, и многие другие авторы. Двое братьев из Ирана ICY and SOT занимаются стрит-артом, который в их стране запрещен: сообщество уличных иранских художников оценивается всего в шесть-десять человек. Через два-три дня любое граффити стирают, поэтому им важно фотографировать свои работы. Братья посвящают рисунки войнам, неравенству, отсутствию свободы и обществу потребления.

Художники на фоне одного из своих рисунков в Бруклине. ICY справа, а SOT слева. Своих настоящих имен они не называют.

Когда братья открывали свою первую выставку в Сохо, то спокойно объяснили, насколько сложно быть уличным художником в Иране: «Если вас поймают, то могут инкриминировать совсем другие вещи. Вас обвинят в сатанизме».

Незадолго до отъезда в Нью-Йорк художников арестовали и пять дней продержали взаперти, час они провели с завязанными глазами. Братьям повезло, что полиция не застала их за рисованием: тогда последствия были бы серьезнее. В таких ситуациях могут помочь разве что взятки.

Родители поддерживают сыновей в их решении жить в США, но это значит, что в Иран они вернуться уже не смогут. Им приходится связываться в фейсбуке, хотя в Иране эта соцсеть запрещена.

ICY и SOT находят Нью-Йорк фантастическим и наслаждаются тем, что могут вживую изучать работы других уличных художников, которые они раньше могли видеть только в интернете. А еще братья в восторге от того, что их работы никто не стирает: «Здесь рисунки остаются на улицах год или даже дольше, так что их может увидеть много людей».

Братья всегда работают в паре. Конечно, им приходят в голову разные идеи, но, когда дело доходит до нанесения рисунка на стены, они всегда делают это вместе.

Тебриз, Иран.

«Пиво — это не преступление». Тегеран, Иран.

Тебриз, Иран.

«Разорванное сердце». Тебриз, Иран.

Тебриз, Иран.

Ставангер, Норвегия.

Амстердам, Нидерланды.

Надпись на ярлыке: «99 центов». Манхэттен, Нью-Йорк.

Квинс, Нью-Йорк.

Квинс, Нью-Йорк.

Надпись на граффити: «Соединенные Штаты Иммигрантов». Бруклин, США.

Шанхай, Китай.

Майами, США.

Париж, Франция.

Лос-Анджелес, США.

Берлин, заброшенный военный лагерь.

Нью-Йорк.

«Разрушение». Бруклин, Нью-Йорк.

Бруклин, Нью-Йорк. Работа создана совместно с художником Sonni.

«Надежда».

Смотрите также: А ведь еще 40 лет назад Иран был таким

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх