На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Умер легендарный фотограф Терри О’Нил, автор культовых портретов звезд

В субботу 16 ноября в Лондоне, в возрасте 81 года ушел из жизни Терри О’Нил — один из величайших фэшн-фотографов современности. Мастер фотографии известен, в первую очередь, как автор многочисленных портретов актеров кино и рок-музыкантов. Многие из нас помнят выдающихся персон XX столетия именно так, как их запечатлел в своих работах О’Нил.

Информация о смерти мэтра фотографии была опубликована 17 ноября 2019 года официальными представителями Терри О’Нила в его твиттере. Доверенные лица фотографа не разглашают причину его смерти, но если верить СМИ, то маэстро умер из-за осложнений, вызванных онкологическим заболеванием.


Началась карьера О’Нила очень необычно и неожиданно для него самого. Никогда не расстававшийся с камерой фотограф сделал снимок человека, спящего в зале ожидания вокзала. Этим незнакомцем оказался министр внутренних дел Великобритании, а фото настолько понравилась всем, что в один прекрасный день никому не известный лондонский фотограф Терри проснулся знаменитым.

Первые снимки О’Нила появились в прессе в начале 1960-х. Ему неслыханно повезло, так как он начал творить в великолепную эпоху зарождения новой молодежной культуры. Первыми знаменитостями, с которыми пришлось работать фотографу, стали The Beatles, Rolling Stones, Дэвид Боуи и Элтон Джон.

The Beatles

Кроме звезд рок-сцены мирового масштаба О’Нилу позировали известные актеры, политики, супермодели, спортсмены и даже члены королевской семьи.

Одри Хепберн

Фэй Данауэй

Брижит Бардо и Шон Коннери

Джуди Гарленд и Лайза Миннелли

Миа Фэрроу

Роджер Мур

Урсула Андресс

The Who

С уходом О’Нила завершилась целая эпоха в фотографии, которая научила нас ценить черно-белые снимки, не уступавшие по выразительности цветным. После себя великий фотограф оставил огромное наследие, которое сохранило для будущих поколений образы героев XX и начала XXI столетия, стоявших у истоков моды, рок-музыки и современного киноискусства.

Смотрите также — Умер гений фотографии Питер Линдберг: краткая биография и лучшие работы мастера

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх