На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Кладбища домашних животных существуют

Рассказывает Дмитрий Трунов: «Никогда бы не подумал, что, впервые за долгое время побывав на берегу Онежского озера, я возьму и напишу пост на такую тему. Как говорится, мы предполагаем, а бог располагает. Кладбище домашних животных — тема как тема, почему бы не обсудить ее со всеми вытекающими.

Вот представьте себе картину: идешь ты себе, никого не трогая, в хорошей компании симпатичной девушки, от прекрасного озера по сосновому бору к дому и натыкаешься на искусственный цветок. Потом еще, еще, миска, гранитная плиточка и целая куча крестоподобных штук, что служат надгробиями. Мать честная, да это ж самое настоящее кладбище домашних животных. Не такое, как показывали в одноименном ужастике, а более российское, что ли — с мраморными табличками, фотографиями и искусственными цветами. И гуляешь ты такой по могилкам, сам того не желая, и бежать охота, но интерес оказывается сильнее.

Давайте я быстро покажу, как это выглядит».

(Всего 10 фото)

1. Берег Онеги. Прекрасное место в нескольких километрах от столицы Республики Карелии — Петрозаводска. Гулять там можно часами, в особенности если в первый раз или давно живешь в большом городе и порядком устал от этого самого урбана. Воздух, виды, природа — все, что называется, «полное загляденье».

2. И вот бредешь ты обратно, не думая о грустном, и расписываешь в голове будущие прекрасные виды, но совершенно случайно натыкаешься на красивый белый цветок. Цветок воткнут в мох, и сразу понятно, что он явно неживой. Дернул — и действительно, так и есть, от венка, видать, отпал, а позже был заботливо воткнут в подходящую почву. Пригляделся и понял, что место наполнено каким-то таким загробным смыслом по-русски: засыпем всё искусственными цветами и будем сохранять вечную память. Не важно, о ком.

3. Быстрое изучение местности позволило понять, что тут кто-то похоронен. Я видел детские могилки и знаю, что это такое. На практике погребение детей — это когда ставят маленькие крестики на крохотные могилки. Неужели попал на какое-то детское кладбище? Не дай бог!

4. Конечно же, я не удержался, и любопытство победило. Пошел смотреть. Первая же табличка (на фото не она) дала понять, что тут похоронены любимцы местных человеков — кошечки, собачки, крыски и прочие попугаи.

5. Притом большинство хозяев не скупятся на надгробия. Понятно, что выбить на граните имя питомца не проблема, но, честно, ребята, зачем вам это? Хотя к вопросу «зачем» мы еще вернемся в конце и даже попробуем на него ответить.

6. Разумеется, надгробия и кресты не главный знак внимания. Кто-то несет игрушки любимца, кто-то миски, и это вполне себе нормально. Нормально похоронить любимца и оставить на месте то, что он любил. Любил любимец, извините за тавтологию. Согласитесь, что игрушки или миски вы вряд ли будете использовать, а хранить их нет никакого смысла. Вариант «в хозяйстве сгодится» работает редко, хотя такие случаи мне известны.

7. Сама традиция хоронить животных не вызывает у меня отторжения или каких-то отрицательных эмоций. Прекрасно понимаю, что люди привыкают к своим питомцам и любят их всем сердцем, но, блин, зачем, зачем эта излишняя коллективизация?

8. Вот песик, милый песик, умер, наверное, от старости. Похоронили, камушек поставили, написав на нем имя, и даже фотка тут же имеется. У меня один вопрос: зачем это делать в людном месте и там, где ходит много детей и туристов типа меня?

9. Ну и апогей. Традиция всех кладбищ — место, куда скидывают старые и ненужные памятники. В саму яму я не полез (цели писать вообще не было, просто так получилось), но поверьте, там, кроме того, что на фото, хватает останков собачек и кошек. И зачем? Зачем их хоронить, чтобы другие могильщики их выкинули? В яму выкинули, Карл!

10. Вот так и брел обратно, рассуждая на тему, нужны ли нам эти кладбища. Местным жителям (а я уточнил) точно не нужны, и они даже подписи собирали (правда, что с ними делать, так и не придумали)! А приезжим?! Кажется, ответ очевиден — лучше любоваться цветочками.

Не выступаю на стороне РПЦ, которая резко против таких захоронений, но говорю свое нет. Хороните своих животных ближе к себе, к своим дачам, местам отдыха и так далее. Животные не люди — им кладбища не нужны. Сугубо ИМХО.

Теперь вопрос ко всем, кто дочитал: как вы относитесь к подобным захоронениям у мест общего пользования и отдыха? Вам нравится, все равно или вы против?

Смотрите также: Надгробия русского криминала

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх