На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Таким не место в комсомоле 😜. Но и впрямь хороша .Роскошная Джиа Же...
  • Evgeni Velesik
    Первое свидание? Так его никто не планирует! Первое свидание это эффект неожиданности. Случайно столкнулись, наступил...Беги, парень, бег...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...

20 потусторонних картин, написанных больными шизофренией

В начале ХХ века творчество душевнобольных стали изучать психиатры и художники: сюрреалисты, примитивисты и авангардисты. В 1945 году такие картины начали называть термином «ар-брют», то есть грубое искусство, и у этого жанра появились свои звезды, классики и даже собственные музеи. 

Для творчества больных шизофренией характерны склонность к симметрии, сочетание несовместимых идей, неправдоподобие, схематичность, отсутствие живописной перспективы и соответствия масштабов. Психиатры замечают, что больные шизофренией не выносят пустых мест, не разграничивают реальное и фантастическое, любят изображать сказочных существ, рисуют штрихами, бесконечно исправляют самые мелкие детали рисунка, но их работы редко бывают законченными. Примеры работ душевнобольных — в подборке БигПикчи.

(далее…)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх